=Russian ZAGADKA= =Russian ZAGADKA= =Поэзия на перекрёстках=

Общественное движение =Поэзия на перекрёстках!=

Объявление

Это форум общественного движения.. ВАЖНО: "истоки" здесь http://vladprorok.livejournal.com/ прочтите пару-тройку "верхних" сообщений. Задайте вопросы.. .........................[10:39:15] алла: по поводу стихО...печально,конечно,но все это уже сказано-пересказано.А действия какие? .........................[10:46:43] vladprorok: Действия я предлагаю. Народу предлагаю отвечать на действия волонтёра в своём квартале - 1 монетой в неделю (в баночку у консъержки!) копейка или рупь - без разницы, но их можно просчитать! И поставить рейтингом поддержки на планшете. Это - как еженедельное посещение Мельпомены! )) .......................[10:48:53] алла: ты идеалист,Влад))) .......................[10:53:23] vladprorok: да пофиг! если вместе со мной это будут делать даже 2 человека в мире - миллионы моральных уродов ядом изойдут, а сотни человек найдут друг друга! )) .......................[10:57:13] алла: )))))молодец)))) .......................[11:06:27] vladprorok: 3 человека в год вывесят на стены домов ~150 стихов, каждым из которых можно - и из депрессии вытащить, и козла обломать!!! И в режиме =Поэзия на перекрёстках!= КАРТИНКИ их можно будет нагуглить в любое время и в любой СТРАНЕ! А по рейтингу (цифрой!) - видеть, сколько родственных душ нашёл (И ОБЪЕДИНИЛ!!!) волонтер в своём квартале! И козлы - пусть исходят на говно! .......................Один "бандерёныш" уже сорвал стих "Русский снег", вместе с планшетом http://pk.mybb.ru/viewtopic.php?id=13#p130 .......................Городов в СНГ - тысяча. В принципе можно и по 1-му человеку на город - отыскать. .......................Тогда балаболы в НГ - сдуются! )) А выродков от объявления корчит уже сейчас!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Общественное движение =Поэзия на перекрёстках!= » Приходите, поговорим. » Не гоните ежиков — ведь они хорошие.(с) :)))


Не гоните ежиков — ведь они хорошие.(с) :)))

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Перенос диспута в комментариях к стиху "Ёжик" http://neizvestniy-geniy.ru/cat/literat … 88424.html

Цитата:  ylevna, 07.08.2012 - 16:00
Вообще-то это детский стишок.
ОТВЕТ Влад:
Но Вы то хоть не обиделись?
Стих свой я писал вчера - плохим людям в отместку. Очень, очень плохим.   
Вот так вышло - и Вы, и я - про ежа.
Но разговор о другом.
Стих Ваш слабо прорифмован. Не совсем складен. И только местами - восхитителен.
Я считаю, что детям нужно давать исключительно гармоничное и безупречно выполненное.
Нельзя, чтобы адресованное детям содержало БЕДНУЮ рифму:
"дружок-пенёк", "весёлый-непутёвый".
То, что Вы стараетесь - это замечательно! Я бы иногда вам советовал, если желаете.
Возможно, и Движение =Поэзия на перекрёстках!= Вам понравится: мы совмещаем Поэзию и Фото http://neizvestniy-geniy.ru/communities/r3/

Во-первых,я не обиделась,потому что вообще вас не поняла.Во-вторых,могу обидеться как и вы,так как до такой степени надоело вот это всеобщее рецензирование!!Я не послала стих к рецензору,я скинула в свои работы и не выставила его на конкурс!У меня есть рецензоры,понимаете??Со специальным литературным образованием!Здесь же,как и ещё на паре сайтов повально все редакторы.Иногда до смешного доходит,заходишь к такому редактору,а он просто фотограф..странно,да??Или такой же автор,как и я ,а у него написана такая пурга и галиматья,плеваться хочется.И ещё,детям как раз надо чем проще,тем лучше,если что.Вы же мне не предложить писать им стихи со словами"апассионата"?Как насчёт"Наша Таня громко плачет,Уронила в речку мячик"??не ПЛАЧЬ-МЯЧ?Ко всему прочему,мои стихи много людей копируют детям и внукам,и учат с ними..это тоже говорит о чём-то.А то, что здесь ритм хромает,где и как,я знаю,но мне ни что и не мешает каждый день редактировать по-новой.Что я уже сегодня делала трижды.

Кому интересно, пусть читает ссылку.. Мы, для продолжения диспута - будем забирать иногда цитаты по ней, вспоминая разговор. :)

0

2

Влад:

У Вас есть ЧУВСТВО РИТМА, встречаются достойные рифмопары.
А ещё заметно желание писать..

Вам нужно просто читать здравым языком написанную поэзию, желательно наших современников.
Я собираю такие "образцы" в =Поэзии на перекрёстках!= Надеюсь, Вам понравится. Приходите.
______________
Лидия Валерьевна! Вышесказанное относится также и к Вам.
Вам (и всякому!) не нужны рецезёры и редакторы - нужно внутреннее чутьё РИФМОГАРМОНИИ.
Понимаете: никогда не возникнет желания общаться с бездарем и графоманом. Не будет и желания помогать ему делать ЕГО работу совершеннее и изящнее.
Согласны?
Почему бы нам, "ежиковедам", не постараться над этой работой вместе, само разумеется - авторство Ваше.
Я свои работы "правил" и через четверть века, и через 40-лет.
Это хорошее качество - чувство гармонии, стремление к совершенству, и оно не даёт покоя при малейшем несовпадении.

Влад: Оставлен:  08 августа ’2012    17:39
Цитата:  IRISHA-1967-, 07.08.2012 - 18:46
простите,что вмешиваюсь,но я с вами не согласна.
Стишок этот очень понравился моему маленькому племяннику,а ему не всё нравится   .А что рифма слабовата в некоторых местах,так это со временем исправится.Главное,что стих - живой и добрый!!! Молодец,Лида)))
ОТВЕТ:   
Искренне рад, что есть у Вас желание ко мне обратиться.   
Только с чем Вы ЗДЕСЬ не согласны??
"..Я считаю, что детям нужно давать исключительно гармоничное и безупречно выполненное.
Нельзя, чтобы адресованное детям содержало БЕДНУЮ рифму:
"дружок-пенёк", "весёлый-непутёвый".
То, что Вы стараетесь - это замечательно!""(с)
__
Я стих заметил, его следут править, именно потому что ПОТЕНЦИАЛЬНО хорош!
Прочтите племяннику мои загадки.
И давайте общаться, если хотите. Именно потому, что НЕЛЬЗЯ давать детям слабопрорифмованное, НИ ПОД КАКИМ ПРЕДЛОГОМ!   
Даже если оно их радует.
Потому что вырастет, обязательно - кошмар! Может, не Вашем конкретно случае, но в тысячах случаях вокруг!!! Разве это благо для Вас??
Вот, писал пародию. http://neizvestniy-geniy.ru/cat/literat … 66171.html
Пишут ответ: "Мне понравился исходный материал"   

Посмотрите, что творится http://neizvestniy-geniy.ru/cat/literat … 87577.html и комменты к той пародии, с моей "Собачкой".

Влад:
"Рифма ведь это не только крепь и замок стиха, не только главное орудие, ключевое благозвучие. Она - и главное её значение в этом - инструмент поисков сравнений, метафор, мыслей; оборотов речи, образов - мощный магнит, который высовывается в темноту и мимо него пролетает вся вселенная." В.Шаламов
Видите - это очень ВАЖНО!
И нет уверенности, что критики, встречаемые Вами, понимают и применяют как знамя эту фразу.
Очень красиво пишет, в частности, А.Попова http://samlib.ru/p/popowa_a_r/kljuch.shtml
Надо стараться собрать команду.

0

3

Оставлен:  08 августа ’2012    19:07
Цитата:  ylevna, 08.08.2012 - 19:01
А поэзию и фото я совмещаю практически постоянно,и ролики делаю,и плейкасты.У меня и здесь много работ,разных,и своих полно,и для кого-то делаю.И фотографирую сама...   
ОТВЕТ Влад:
А давайте делать плейкаст из фото =Наших планшетов!=?? :)

Влад:
..за год работы команды можно собрать сотни ФОТО и делать плейкаст.
Пока, естественно, таких фото единицы, но можно ведь делать по несколько ракурсов и дистанций, времени суток..
:)

Влад:
Видите, человек не умеет прописать рифмопары!
(Конечно же, следует порицать не СТАРАЮЩЕГОСЯ СОЧИНЯТЬ, а тех, кто это читает В УДОВОЛЬСТВИЕ. Потому что в этом случае ГУБИТСЯ, отодвигается в мусор всё истинно Великое!)
Читателю, настроенному на ГАРМОНИЮ такое как "пенопластом по стеклу". А приходит слушатель, воспитанный современной школой - и говорит, что ему "исходный стих" НРАВИТСЯ БОЛЬШЕ!   
Теперь представьте, что чтобы повлиять на происходящие в обществе безобразия - талантливому поэту с Божьей помощью ценой катастрофических для себя и своих близких усилий удаётся писать строки НЕПРЕВЗОЙДЁННОГО СОВЕРШЕНСТВА И ВЛИЯНИЯ. В надежде излечить Страну.   
Разве его услышит Страна, воспитанная с детских лет считать классикой рифмопару "правил-заставил"??
(из 1-го сонета "Онегина")
Ещё несколько лет назад я считал, что только 1-й сонет написан безукоризненно, и есть бедная рифма в остальных.(которой в стихах современников появляться - моветон!)
А теперь уже ЧУВСТВУЮ ДЛЯ СЕБЯ - что в своих стихах не имею права на "..равил-..тавил".

Лидия: Оставлен:  09 августа ’2012    04:18
А хотите я с Вами поспорю?Даже при моём малюсеньком опыте?Вот с неё и начну-с рифмы.Вы так вот прям взялись за эту БЕДНУЮ рифму!Бедной она называется не потому что нищая,по тому что самая лёгкая,ходовая,легко к которой найти пару,вот и всё. ""БЕДНАЯ РИФМА -рифмуемые слова, в которых созвучны лишь ударные гласные:""И это совершенно не значит,что она ПЛОХАЯ.И в любом случае,практически ВСЕ стихи знаменитый поэтов написаны именно такой рифмой!!Но не забывайте-как написаны!Ими зачитываются миллионы.Можно вдарится в подборо сложный рифм и потерять и смысл и эмоции стиха.Я не про свои,а в общем.Вот,как Вам::"Я могу тебя очень ждать,
Долго-долго и верно-верно,
И ночами могу не спать
Год, и два, и всю жизнь, наверно!"Асадов.И потом,построить весь стих на "сложных" рифмах-это не реально.Плюс ко всему-сколько людей,столько мнений.Бывало и так у меня-одно из четвверостиший написано белым стихом.Всё,уже пишут--как же так,вы сбили рифмовку!!!А КАК ЖЕ ТОГДА ВОТ ТАК???:Лапа моя, лапа,
Носа моя, носа,
Я научусь плакать
Тихо и безголосо.

Я научусь думать
Много и без истерик,
Гордость запру в трюмы
И научусь ВЕРИТЬ!

Чуда моя, чуда,
Рада моя, рада,
Хочешь, с тобой буду
Весь выходной рядом?

Хочешь, прижмись с лаской
Мокрым своим носом.
Хочешь про снег сказку?
Только ЖИВИ, пёса!
Р.Рождественский.???Второй катрен--белый стих.?Мне отвечают,в рецензии-тогда весь стих надо писать так же!У меня и в этот стишке был такой вариант (с белыми стихами)и звучал лучше,чем мой первоначально выставленный.Но предчувствую вот такую реакцию,я его убрала.

Влад: Оставлен:  09 августа ’2012
Умничка!   
(Это насчёт "спора"!)
Давайте только будем "спорить", делая!
А нам и спорить-то, как я вижу - не надо.   
Только =МАГНИТ= он всё равно есть!
И Вселенная мимо него пролетает. Всякий раз.
И "построить весь стих на "сложных" рифмах-это" ..РЕАЛЬНО!
Такие поэты есть! А вот почему они в этом мире "НИКТО И НИКАК" - это другой разговор.
Регьтесь, пожалуйста, Ты помнишь, как всё начиналось..(с) и приходите к разговору и делам.

0

4

Цитата:  ylevna, 09.08.2012 - 14:09
И куда мне с моим опытом?Я про регистрацию и споры в сообществе.
ОТВЕТ Влад:
А о чём спорить?   
Мне понравилось произведение, а особенно в нём - ПАРА СТРОК! (вы же нашли, вот прямо сейчас вот!!!) я их "поддержал", повесив на стенку, на улице - а фото =ПЛАНШЕТА!= в инет! На неделю. И пусть увидит и почувствует ВЕСЬ МИР!
В чём проблемы?   
Проблемы - только в голове обывателя: сорвут, не поймут, будут сплетничать, будут проблемы..
А то, что люди повсюду начнут друг-друга "видеть": кто приходит, как читает, что говорит.., найдут друзей - это жлобью "страшный сон".

Цитата:  dgoan, 09.08.2012 - 16:34
Можно влезть в ваш разговор,уважаемые оппоненты? Лично я как раз считаю,что для детей должны быть Самые Простые Рифмы,чтобы ребенок с детства развивал память при помощи таких наивных и славных стихов. В будущем,дай бог,он прочитает много литературы,откуда почерпнет знания о более сложных словах,рифмах,ритме - если захочет,конечно. Но на начальных этапах развития забивать ребенку голову чем-то сложнее,чем глагольные рифмы...или с одинаковыми окончаниями,по-моему не следует. А мне стишок (как детский) понравился)

ОТВЕТ Влад:
Повторяю: ребёнок - не склад для залежей информации. Подберите "САМЫЕ ОТБОРНЫЕ", и дайте почувствовать =РИФМОГАРМОНИЮ!=
Он сам, в будущем - к рифмоахинее на пушечный выстрел не подойдёт!
И только так будет правильно! Дай Бог ему прочесть за свою СТОЛЕТНЮЮ жизнь 5000 стихов, что написаны "От Бога!", не знать которые стыдно! По 50 произведений в год.
Из тех миллионов стихов, которые написаны безукоризненно.
__
Но КАЖДЫЙ день в рунет вбрасывается 1 миллион единиц "стихоподобного" продукта.
Этой массой убиты все попытки КАЖДОМУ ПОЭТУ - быть услышанным!

ОТВЕТ Лидия:
Спасибо!А я пишу своё мнение точно в таком же плане,как и Вы)))Они должны не только читаться легко,но и заучиваться легко детьми.И про БЕДНУЮ рифму я написала,она не бедная,потому что плохая,это-просто название рифмы.БЕДНАЯ РИФМА – рифма, в которой созвучны только ударные гласные.Вот и всё.   Для детей главное образ в стихе.

0

5

Оставлен:  09 августа ’2012    17:26
Цитата:  dgoan, 09.08.2012 - 16:34
ОТВЕТ Влад:
Спасибо, что пришли к разговору.   
Вы, "союзники" - мои ЗАГАДКИ читали?
Что скажите?? 
Вашим детям они - годны?? Или не читабельны??
http://neizvestniy-geniy.ru/cat/literat … 44583.html
http://neizvestniy-geniy.ru/cat/literat … 44923.html
http://neizvestniy-geniy.ru/cat/literat … 54142.html
http://neizvestniy-geniy.ru/cat/literat … 69282.html

"Есть знания, необходимые каждому человеку. Пока человек не усвоил этих знаний, все другие знания будут ВО ВРЕД ЕМУ!" Л.Толстой

Вы только подумайте, на ЧТО вы идёте, "воспитатели", подсовывая ребёнку в пищу "пищезаменители".
Вы мысль Шаламова про "МАГНИТ" внимательно прочли? Поняли??

Почему вы допускаете, чтобы дети потом выгребали из "эрзац-болота" самостоятельно, пропитанные рифмолабудой насквозь, со сбитыми ориентирами, считая, что все, кто пишет "не как Пушкин" - не достойны внимания.
Наблюдения Дарвина:"…если бы мне пришлось вновь пережить свою жизнь, я установил бы для себя правило читать какое-то количество стихов и слушать какое-то количество музыки по крайней мере раз в неделю; может быть путём такого [постоянного] упражнения мне удалось бы сохранить активность тех частей моего мозга, которые ТЕПЕРЬ АТРОФИРОВАЛИСЬ. Утрата этих вкусов равносильна утрате счастья и, может быть, вредно отражаются на умственных способностях, а ещё вернее – на нравственных качествах, так как ослабляет эмоциональную сторону нашей природы."
Несоблюдение ПРАВИЛ КАЧЕСТВЕННОЙ ПОДПИТКИ - безапеляционно приведёт к деградации. Отказу от =Божестенного Слога!=
Не каждый способен - сам. Когда ежедневно - поток рифмоэрзаца в фантике "ЭТО Поэзия!"

ОТВЕТ dgoan:
))) Вы меня умиляете,честное слово!! Это же Дети!! детям до 6-7 лет Не Нужно и даже Вредно подсовывать высокую поэзию - во-первых,они ее просто не поймут...а во-вторых,я придерживаюсь того мнения,что всему свое время...считаю например очень вредным давать шестилетнему ребенку,который только научился читать,книги по астрономии (такое я тоже видела). То же самое и с литературой. Как бы прекрасными не были стихи Блока - Ребенку Не Нужно их давать читать...не думаю,что такое прочтение будет хорошо действовать на детскую психику.

ОТВЕТ dgoan:
Знаете - я так же,как и Вы - подумала про Пушкина...рифмы-то в общем-то простые...примитивные...а как читается!!

0

6

Влад:
- Уже любой человек, прогуглив "=ПЛАНШЕТЫ= ФОТО" - найдет их, выделенных КЕМ-ТО =Строчек!=, сотни и тысячи..
Прогуглив затем строку - найдёт СТИХ. Тот самый, прожить без которого - стыдно!
ОТВЕТ Лидия:
Оставлен:  09 августа ’2012    23:46
Посмотрела я Ваши загадки для детей.Написаны отлично,рифмы-класс!Но вы сперва объясните ребёнку 4-5 лет что такое-Европа,любимец народный,вертикально,Ферзь(Ферзём)корриды,полусферы,стратосферы,острозор,бронежилет,парнокопыт!!!!Вам придётся к каждой загадке прочитать часовую лекцию,объясняя что это такое!!,которую и то вряд ли поймёт ребёнок 4-7 лет!Вот Вам и ответ про простые рифмы для детей.Им нужны стихи на ИХ языке,понимаенте??Даже с применением их,детских словечек.У Вас есть дети??

0


Вы здесь » Общественное движение =Поэзия на перекрёстках!= » Приходите, поговорим. » Не гоните ежиков — ведь они хорошие.(с) :)))