Стихи – это страшная сила
Андрей Родионов: «Поэтам стесняться нечего»
2007-07-05 / Беседовала Юлия Глезарова.
Андрей Викторович Родионов родился в 1971 году. Окончил Московский полиграфический институт. Панк-музыкант, лидер распавшейся ныне группы «Братья-короли», аналога британской панк-команды The Sister Queens, он сменил множество профессий. Известность в литературных кругах пришла к Родионову после выступления зимой 2001 года в Зверевском центре. Сейчас возглавляет красильный цех в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Aвтор выходивших в издательстве «Красный матрос» поэтических книг «Добро пожаловать в Москву» (2003) и «Пельмени устрицы» (2004).

Из интервью:
– Андрей, когда вы видите, что коллега написал что-то истинно прекрасное, вам не бывает завидно?

– Ну так, немного… Но с другой стороны – очень приятно, что вот, твой знакомый, и так здорово пишет. Вот, например, поэт Вячеслав Емелин прекрасное стихотворение написал, про посады где:

...Чтили батьку усатого
И как камень ко дну
Уходили солдатами
На любую войну.
На Страстной яйца красили,
Чтоб держаться корней,
Отмечали все праздники,
Девять дней, сорок дней…

Я когда это прочитал – просто обалдел, как это здорово сказано. И сразу начал это распространять среди всех своих знакомых. Даже среди тех, кто вообще никакого отношения к поэзии не имеет. Ведь настоящий поэт – он пишет для всех, только не все, к сожалению, его понимают.

http://exlibris.ng.ru/fakty/2007-07-05/2_rodionov.html

Салтыков-Щедрин написал(а):

Нет более просветляющего, очищающего душу чувства, как то, которое ощущает человек при знакомстве с великим художественным произведением.

Толстой Л.Н. написал(а):

Писать надо только тогда, когда чувствуешь в себе совершенно новое, важное содержание, ясное для себя, но непонятное людям, и когда потребность выразить это содержание не даёт покоя.

Белинский написал(а):

Имя гения - миллион, потому что в груди своей носит он страдания, радости, надежды и стремления миллионов. И вот в чём заключается всеобщность его идей и идеалов: они касаются всех, они всем нужны, они существуют не для избранных, не для того или другого сословия, но для целого народа, а через него и для человечества.