=Russian ZAGADKA= =Russian ZAGADKA= =Поэзия на перекрёстках=

Общественное движение =Поэзия на перекрёстках!=

Объявление

Это форум общественного движения.. ВАЖНО: "истоки" здесь http://vladprorok.livejournal.com/ прочтите пару-тройку "верхних" сообщений. Задайте вопросы.. .........................[10:39:15] алла: по поводу стихО...печально,конечно,но все это уже сказано-пересказано.А действия какие? .........................[10:46:43] vladprorok: Действия я предлагаю. Народу предлагаю отвечать на действия волонтёра в своём квартале - 1 монетой в неделю (в баночку у консъержки!) копейка или рупь - без разницы, но их можно просчитать! И поставить рейтингом поддержки на планшете. Это - как еженедельное посещение Мельпомены! )) .......................[10:48:53] алла: ты идеалист,Влад))) .......................[10:53:23] vladprorok: да пофиг! если вместе со мной это будут делать даже 2 человека в мире - миллионы моральных уродов ядом изойдут, а сотни человек найдут друг друга! )) .......................[10:57:13] алла: )))))молодец)))) .......................[11:06:27] vladprorok: 3 человека в год вывесят на стены домов ~150 стихов, каждым из которых можно - и из депрессии вытащить, и козла обломать!!! И в режиме =Поэзия на перекрёстках!= КАРТИНКИ их можно будет нагуглить в любое время и в любой СТРАНЕ! А по рейтингу (цифрой!) - видеть, сколько родственных душ нашёл (И ОБЪЕДИНИЛ!!!) волонтер в своём квартале! И козлы - пусть исходят на говно! .......................Один "бандерёныш" уже сорвал стих "Русский снег", вместе с планшетом http://pk.mybb.ru/viewtopic.php?id=13#p130 .......................Городов в СНГ - тысяча. В принципе можно и по 1-му человеку на город - отыскать. .......................Тогда балаболы в НГ - сдуются! )) А выродков от объявления корчит уже сейчас!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СВЯЗУЮЩАЯ РИФМА

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

СВЯЗУЮЩАЯ РИФМА – словарная разновидность рифмы; двухсложная или трёхсложная рифма, состоящая из первичного рифмента(корня), гласицы и фиксирующей согласной.
Рифмотипы: «ОХОХ»(1 уровень) и «ОХОХО»(2 уровень). Ужин - дюжин, могучий - гремучей, осень - просинь, хижины - обижены, едет - бредят, впрочем - пророчим, синий - иней, пробуя - особая, повар - говор, рынок- финик, серые - веруя, повешен - черешен, охать - похоть... Голос – боролась – гладиолус – полис – полюс - мусолясь.

Связующие рифмы объединяют в себе слова различных частей речи,  группы слов из различных семейств и сами слова в разных грамматических формах. Например:
Палата (сущ.) Печатать (глаг.) Заклятый (прилаг.):  Палатой – печатай – заклятый.

Здесь в связующей рифме объединены части речи. Следующий пример  демонстрирует объединение различных групп существительных:
Корона, операционная, влюблённый, ладонь, беззаконие, посторонний, колония: Короной – операционной  - влюблённый - ладоней – беззаконий - посторонний – колоний.

Различные группы глаголов:
Ходить, верховодить. Ходят - верховодит. Ходите – верховодите.

В русском языке 720 наименований связующих рифм.

Что ты ржёшь, мой конь ретивый,
Что ты шею опустил,
Не потряхиваешь гривой,
Не грызёшь своих удил?

Я вас любил: любовь ещё, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
          (А. С. Пушкин)

http://rifmoved.ru/rifma-6.htm

0

2

КЛАССИФИКАЦИЯ РИФМ ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ И РАСПОЛОЖЕНИЮ В СЛОВАРЕ   -   ключевая словарная классификация    рифмующихся слов,
основанная на их рифмотипах. В иерархии рифм (и, соответственно, в словаре рифм) рифморяды организованы по рифмотипам входящих в них слов и расположены в следующем порядке: окончательные рифмы àгласные рифмы и согласные рифмы; базовые рифмы àмультирифмы, переходные рифмы, связующие рифмы, обособленные рифмы, сложные рифмы и псевдорифмы.
Таким образом, к данной классификации относятся 10 разновидностей рифмы (в скобках указаны соответствующие рифмотипы и примеры рифмосочетаний):
1) окончательные рифмы (общее название групп рифм, см. далее);
2) базовые рифмы (общее название групп рифм, см. далее);

3) гласные рифмы (О | боа-амплуа);
4) согласные рифмы (XО | весна-красна);
5) мультирифмы (ОX; ОXО | домом; пенаено);
6) переходные рифмы (ОxxО | призванья-пираньи);
7) связующие рифмы (ОXОX | городорот);
8) обособленные рифмы (ОXX ; ОXXО | кость-гроздь; ножны-сложно);
9-10) сложные рифмы и псевдорифмы (ОXОXО; ОXXОXО; ОXОXXО; ОXXОXXО; ОXОXXОX; ОXXОXXОX и другие второстепенные рифмотипы многосложных слов).

http://rifmoved.ru/rifma-8.htm#3

0