=Russian ZAGADKA= =Russian ZAGADKA= =Поэзия на перекрёстках=

Общественное движение =Поэзия на перекрёстках!=

Объявление

Это форум общественного движения.. ВАЖНО: "истоки" здесь http://vladprorok.livejournal.com/ прочтите пару-тройку "верхних" сообщений. Задайте вопросы.. .........................[10:39:15] алла: по поводу стихО...печально,конечно,но все это уже сказано-пересказано.А действия какие? .........................[10:46:43] vladprorok: Действия я предлагаю. Народу предлагаю отвечать на действия волонтёра в своём квартале - 1 монетой в неделю (в баночку у консъержки!) копейка или рупь - без разницы, но их можно просчитать! И поставить рейтингом поддержки на планшете. Это - как еженедельное посещение Мельпомены! )) .......................[10:48:53] алла: ты идеалист,Влад))) .......................[10:53:23] vladprorok: да пофиг! если вместе со мной это будут делать даже 2 человека в мире - миллионы моральных уродов ядом изойдут, а сотни человек найдут друг друга! )) .......................[10:57:13] алла: )))))молодец)))) .......................[11:06:27] vladprorok: 3 человека в год вывесят на стены домов ~150 стихов, каждым из которых можно - и из депрессии вытащить, и козла обломать!!! И в режиме =Поэзия на перекрёстках!= КАРТИНКИ их можно будет нагуглить в любое время и в любой СТРАНЕ! А по рейтингу (цифрой!) - видеть, сколько родственных душ нашёл (И ОБЪЕДИНИЛ!!!) волонтер в своём квартале! И козлы - пусть исходят на говно! .......................Один "бандерёныш" уже сорвал стих "Русский снег", вместе с планшетом http://pk.mybb.ru/viewtopic.php?id=13#p130 .......................Городов в СНГ - тысяча. В принципе можно и по 1-му человеку на город - отыскать. .......................Тогда балаболы в НГ - сдуются! )) А выродков от объявления корчит уже сейчас!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Общественное движение =Поэзия на перекрёстках!= » Приходите, поговорим. » Важно все, когда дело касается человеческой души..


Важно все, когда дело касается человеческой души..

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Ольга Снегова
Владислав, ну не тяните меня в спор!)) Я та еще спорщица))) Потом от меня не отвязаться будет))
Важно все, когда дело касается человеческой души, особенно ДЕТСКОЙ. По мере сил я кое-что тоже пытаюсь делать, некоторые люди хвалят, советуют способы продвижения моих наработок, потому что видят в них важность и полезность в данный конкретный момент. Многие не находят времени даже познакомиться с тем, что я вижу основополагающим для объединения русских, для возрождения того самого сказочного РУССКОГО ДУХА. Он как в окапсулившихся спорах жив в нашем языке, его очень просто извлекать, оживлять, но это труд. Вы готовы познакомиться с моей работой, которая порой съедает все душевные силы, будит по ночам догадками? Чтобы понять, в какой плоскости я полезнее, на что мне тратить силы и время, что окажется актуальнее? Или я заблуждаюсь во всем на свете, или лучше не запрягать козу и быка в одну повозку (это я про себя))). Может, пусть коза дает молоко? вдруг у нее свои задачи в общем деле?
вчера в 21:55 в ответ на Ваш комментарий Ольга, ВАЖНО не то, что я..

Оля, я слушаю.

0

2

В русском языке чередуются "ро" и "ру" - "строгать" и "выстругивать"; "строжить" и "ругать", "крошить" и "крушить", а также "рушить" (в последствие ставшее "кушать" - кусать, есть) и "рот", "кровь" (то, что появляется после укуса), "крушить" и "рог" (оружие сильного зверя), "круг" и "рок" (год)
Думаю, что "русь" и "рось" - это двойное, взаимозаменяемое самоназвание славянских племен по некоторому объединяющему признаку, кроме общих верований. А возможно и не только славянских, но и иных, добрососедствовавших со славянами народов, например, финоугорских.
"Русь" - древнее слово. Если принять к рассмотрению древний корень "ру", можно уверенно вывести его значение:
"рушить - руины - русло - ручей" (река пробивает себе путь в твердых породах, ручей пробивает путь во льду)
Если рассматривать слово "русь" как исконно славянское, то очевидно - это производное от глагольного корня "ру", означающего "рушить". Для сравнения возьмем: "смесь" (от смешивать), "взвесь"(висеть), "морось" (моросить).
Если "русь" - отглагольное существительное, производное от "рушить", то это обозначение людей, обладающих способностью сокРУшить врага, а может быть, и активно изменять природу, противостоять стихии.
Славянское происхождение доказывается тем, что существует самоназвание "русичи" - дети руси, берущие начало от руси как народа. Если бы "русь" пришло с запада, никогда бы не возникло понятие "русич" (потомок), даже если бы чужое название прижилось.
Для того, чтобы поставить конечную точку в данном рассуждении, необходимо найти причину для того, чтобы возникли два взаимозаменяемых слова "русь" и "рось". Для этого надо найти близость понятий от древних корней "ру" и "ро".
обо-ро-на, б-ро-ня, у-ро-н, у-ро-к, к-ро-мсать, кровь, к-ро-мка (граница среза), у-ро-чище (надел, границы, ограниченный или обособленный естественным образом участок ландшафта). В сравнении с "к-ру-шить", "ру-бить", "г-ру-бить" слова от "ро" имеют не агрессивный, а оборонительный, или сугубо бытовой смысл, но также, как и слова от "ру" означают активное действие. Отсюда закономерен вывод: "русь" и "рось" - это племена, активно воюющие, но не захватчики, а защитники своих угодий. От самоназвания населения слова перенесены на территории, которые эти племена занимали и обороняли. Русские - обозначает принадлежность занимаемым территориям. Русич - потомок тех, кто именовался русью, а русский - житель земель, принявших имя Русь.
И последний вывод: единственно возможное славянское значение слов "русь" и "рось" указывает на то, что понятие, которое в этих словах заключено, не топонимическое, не этническое, а морально-нравственное. Вероятно, поэтому Россия и смогла стать единым домом для такого большого количества народов неславянского происхождения. Исходя из этого, для меня очевидно: до прихода Рюрика (кем бы он ни был) на Руси существовало государственное управление. Просто это было не династическое управление, а вечевое. Причина, по которой славяне склонили голову и позволили установиться династическому управлению деспотов, заливших русскую землю кровью междоусобных войн, выкорчевавших исконную Веру и культуру славян, эта причина, возможно, когда-нибудь станет явной. Возможно, это была череда неурожайных лет, моровая язва, или иное бедствие, ослабившее, а скорее подкосившее Славянский Мир.

0

3

Оля, спасибо!) Я отдохну и отвечу. А пока вот - встретил заметку:

Историческая наука стоит сейчас перед проблемой: религиозные фанатики прошлого бесцеремонно уничтожали, фальсифицировали исторические свидетельства и боролись со своими идейными противниками не духовными, а силовыми методами. Вышедший победителем из этой борьбы провозглашал свое учение истинным и единственно верным, а побежденный обрекался на забвение.

В XIII веке нашей эры возникло движение альбигензеров (катаров). Они рассматривали человека как духовное существо, заключенное на Земле в физическое тело. Оно живет в теле до тех пор, пока не искупит грехи, совершенные им задолго до этого. Альбигензеры верили, что в этой Вселенной есть два неизменных основополагающих принципа: добро и зло. Добро управляет духовным началом, а зло - косной материей. В наказание за совершенные проступки душа помещается в бренное тело. От жизни к жизни она переходит из тела в тело, пока не будет оплачен долг за прошлое. Альбигензеры отвергали ритуалы и таинства церкви, а также идею воскрешения из мертвых.

Инквизиция, полнее всего проявившая себя, начиная с XII века в борьбе против сектантства, распространившегося на юге Франции и в Испании, без сомнения, является одной из самых темных страниц нашей истории. Она была отменена в Испании только "в 1808 году, а в 1870 году - и в Ватикане. Деятельность инквизиции оказала существенное влияние на дальнейший ход истории.

Бернд Фон Виттенбург

0


Вы здесь » Общественное движение =Поэзия на перекрёстках!= » Приходите, поговорим. » Важно все, когда дело касается человеческой души..