=Russian ZAGADKA= =Russian ZAGADKA= =Поэзия на перекрёстках=

Общественное движение =Поэзия на перекрёстках!=

Объявление

Это форум общественного движения.. ВАЖНО: "истоки" здесь http://vladprorok.livejournal.com/ прочтите пару-тройку "верхних" сообщений. Задайте вопросы.. .........................[10:39:15] алла: по поводу стихО...печально,конечно,но все это уже сказано-пересказано.А действия какие? .........................[10:46:43] vladprorok: Действия я предлагаю. Народу предлагаю отвечать на действия волонтёра в своём квартале - 1 монетой в неделю (в баночку у консъержки!) копейка или рупь - без разницы, но их можно просчитать! И поставить рейтингом поддержки на планшете. Это - как еженедельное посещение Мельпомены! )) .......................[10:48:53] алла: ты идеалист,Влад))) .......................[10:53:23] vladprorok: да пофиг! если вместе со мной это будут делать даже 2 человека в мире - миллионы моральных уродов ядом изойдут, а сотни человек найдут друг друга! )) .......................[10:57:13] алла: )))))молодец)))) .......................[11:06:27] vladprorok: 3 человека в год вывесят на стены домов ~150 стихов, каждым из которых можно - и из депрессии вытащить, и козла обломать!!! И в режиме =Поэзия на перекрёстках!= КАРТИНКИ их можно будет нагуглить в любое время и в любой СТРАНЕ! А по рейтингу (цифрой!) - видеть, сколько родственных душ нашёл (И ОБЪЕДИНИЛ!!!) волонтер в своём квартале! И козлы - пусть исходят на говно! .......................Один "бандерёныш" уже сорвал стих "Русский снег", вместе с планшетом http://pk.mybb.ru/viewtopic.php?id=13#p130 .......................Городов в СНГ - тысяча. В принципе можно и по 1-му человеку на город - отыскать. .......................Тогда балаболы в НГ - сдуются! )) А выродков от объявления корчит уже сейчас!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сводки

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Олег Серебров
Общие потери карателей на Донбассе за 02 мая-15 июня

По данным ополчения, потери карателей и войск, верных хунте, составили более 1450 чел. (вкл. бои в ЛНР).

1. Личный состав пехота:
Более 1450+ убитых, умерших от ран, добитых своими, пропавших без вести и пленных из них:
-650 "солдат" нацгвардии и "правого сектора";
-220 укро-наёмников (спецб-ны коломойского "Днепр", "Донбасс", "Азов"), в т.ч. комбаты Демиденко и Береза(?);
-300 военнослужащих различных в/ч ВС и ВВ Украины (вкл.пропавших без вести, расстрелянных и добитых своими);
-32 сотрудников различных спецназов МВД Украины;
-40 сотрудников СБУ Украины (Сумская “Альфа” полностью уничтожена, Киевская, Полтавская, Тернопольская, Ивано-Франковская, Львовская, Винницкая, Ровенская, Житомирская “Альфы” понесли большие потери и т.д.);
-25 сотрудников ЦРУ (13 убито, 12 крайне тяжёло ранено);
-86(126) наёмников: ЧВК "ASBS Othago" потеряла - 24 (возм.64) чел, ЧВК "Грейстоун","Хэлло Траст","Академи"- 64 чел;
-55 сотрудников и бойцов МБГ погранслужбы;

2. Бронетехника:
- 3х Хаммер;
- 35х БТР-70/БТР-80;
- 14х БМП-2/БМП-1;
- 2х БРДМ-2;
- 2х БТР-3/БРТ-4;
- 2х САУ 2С3 "Акация"(возможно 1 2С1 и 1 2С3);
- 3х Т-64БВ;
- 2х Т-72;
- 2х РСЗО БМ-21"Град" (+ещё 1 Град предположительно);
- 2х РСЗО БМ-24 "Ураган" (+ещё 2 повреждены предположительно);
- 36х автомашины (10х КАМАЗ, 6х ГАЗ-66, 8х Урал, 2х УАЗ-469, 10х различ..)
- 1х 2Б9 Василёк;
- 6х гаубиц Д-30/74;
- 10х 120мм миномётов;
- 3х 23мм ЗУ-23/2;

3. Авиационная техника:
299-я бригада тактической авиации в боях за Донецк 26 мая потеряла 1 Ми-8МТ/Ми-17 и 1 Ми-24ВП. Ми-8/17 уничтожен на ВПП из РПГ, Ми-24ВП сбит из ПЗРК (экипаж погиб).
16-я бригада армейской авиации 3 Ми-8МТ/Ми-17 и 3 Ми-24 (все 02мая)
51-я бригада армейской авиации нацигвардии 1 Ми-8МТ (29 мая), возможно гибель ещё 1 Ми-8МТ (29 мая, при взлёте сбит либо тех. неисправность. Экипажи погибли.
- 8х Ми-24 (возможно сбиты + 2 Ми-24);
- 6х Ми-8МТ / Ми-17;
- 4х Су-25(возможно сбиты ещё 2х Су-25);
- 1х Су-24 (возможно Су-25);
- 1х Ан-30Б (из 7чел. экипажа погибло 5)
- 1х Ан-26 (экипаж жив);
- 1х Ил-76 (погибли: экипаж 9 чел + 40 десантники 25-й аэмб + 16 (возм. 56) наёмники ЧВК "ASBS Othago" + 4 120мм миномёта + 3 БМД-2)
- 4х БПЛА;
- 1х Ми-8(?) сбит над территорией РФ в р-не с.Новая Надежда (Ростовская обл, Куйбышевский р-н) в 2 км от границы. жителей эвакуируют, вертолёт горит. Информация проверяется и уточняется.

Плюс ещё порядка 40 БТР-ов, БМД, БМП и танков повреждены. украинцы утаскивают на тросах подбитую бронетехнику в своё расположение и ремонтируют.

Народной Армией захвачено 35 ед. бронетехники. Из них 10 ед. в Славянске и Краматорске (1х БМД-2, 2х БМД-1, 1х 2С6 Нона, 2х БТР-Д, 2х БРДМ-2, 2х ИМР-2М,), 7 ед. в Донецке (3х БТР-80, 1х БТР-70КШМ, 1х БМП-2, 2х БРДМ-2), 5 ед. в Мариуполе (3х БТР-70/80, 2х БРДМ-2).
В Славянске ополченцами захвачены 1х 122мм гаубица Д-30, 1х 120 мм миномёт; В Луганской обл. захвачено 4 БМП-2, 4 БТР-70/80, 2 БРДМ-2, 3 Т-64БВ + 7 моб. комплексов РЭБ.
Потери бойцов Народной Армии ДНР и ЛНР за период 02 мая - 14 июня составили 228 чел. убитыми, ещё 326 чел. ранены, + также потеряны 2х 82мм миномёта, 1х ЗУ-23-2, 1х ЗПУ-2, 2х БТР-Д, 1х БТР-80, 1х БРДМ-2, 2х шушпанцера на базе КАМАЗ.

0

2

ТАК КТО ЖЕ ТАМ ПОГИБ?
Jun. 16th, 2014 at 5:47 PM

ещё раз о многострадальном ил-76.
Немного подробностей о сбитом под Луганском Ил-76:
Под Луганском с очень большой долей вероятности был уничтожен штаб руководства захватом Луганска, во главе которого находился высокопоставленный чин сшп ().
Эти наемники - его охрана, т.к. на снимках с места падения в левой руке ополченца - пистолет-пулемет иностранного производства (не УЗИ) - в бою штука бесполезная, нужна только при бое внутри помещения.
На Луганск шло 3 борта. 1 - передовая группа доразведки (стоит сейчас на полосе аэропорта с простреленными в воздухе движками), 2 - сам штаб с ближней охраной (сбит), 3 - возможно какая-то спецура, спецсвязь, и.т.д. Самый безопасный - 2, т.к. 1 - попадает в засаду, 3 - могут успеть подтянуть средства ПВО. Луганский аэропорт - укрепленный пункт, контролируемая зона которого исключает поражение садящихся и взлетающих самолетов ПЗРК и ЗУ. Исключительно удобное место для развертывания штаба.
Утром на следующий день началось выдвижение колонн со стороны Новоайдара на Счастье и дальше на Луганск, со стороны Н. Ольховой на Станицу Луганскую и Луганск. НО колонны были отозваны и вернулись в базовые лагеря. Даже видео есть как на въезде в Счастье колонна брони разворачивается и возвращается. Т.е. прошло несколько часов, пока было восстановлено управление войсками.
Второй момент. Почти сразу после падения борта из аэропорта выдвинулось дофига брони к месту падения. При таком зареве - спасшихся быть не могло, но могли остаться доказательства присутствия лиц, при идентификации которых возник бы грандиозный международный скандал. После этого с аэродрома ушло несколько единиц брони под легендой стрельбы между 2 частями десантуры. Ушла скорее всего передовая группа с останками, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ДОСТАВИТЬ в куев (или дальше).
Третье и самое главное. Реакция на сбитый самолет. Из-за каких-то десантников. 1. Меркель в шоке. 2. Глава совета Европы - мы пересмотрим свое отношение к конфликту. 3. Масштабная провокация у стен посольства РФ в куеве. 4. Неожиданный разговор ПОРОС... и ПУТИНА о "газе". 5. Очень сдержанная реакция Кремля на посольство (явно в курсе кого снесли с неба под Луганском). 6. Когда сбили на Карачуне вертушку с укрогенералом - ничего подобного, кроме траура.

Задача по остановке наступления на Луганск была решена МНВ - минимальным необходимым воздействием - уничтожением штаба с офицерами связи по родам войск.
О том же самом луганском Ил-76 несколько скромнее из другого источника
Интересно, что было или кто был в сбитом в Луганске ИЛ-76? За ним специально охотились.
В районе аэродрома обнаружена лёжка зенитчиков, куча банок из под консервов и три иглы. (Тоесть, выжидали нужный борт не менее суток). На месте лёжки осталось две отстрелянные иглы и одна не сработавшая - не вышла из трубы. Её просто бросили.
Всего должно было прилететь 3 ИЛ-76. Один спокойно сел. Второй подбили. Причём били наверняка. Аж тремя иглами. Чтобы не оставит шансов.
Третий борт улетел.
Тоесть, хотели сбить именно второй.
Если бы сбили первый - два других бы улетели. Если бы хотели сбить третий, то два первых бы сели.
Но сбили второй.
Наверняка сработала разведка. Или ЛНР, или российская.
Почему нужен был именно второй борт, разведка молчит.
Протоукры тоже.
Но визгу от них и поддерживающих их интернет-ресурсов много.
Значит, завалили тех, кого надо.
Кого или что?
Вот только не надо мне задвигать про несчастное призывное хохломясо!
В ИЛ-76 вмещается 150-200 пассажиров. На фото с места крушения всяких танков и прочего железа не проглядывается.
Броня не горит.
Значит, было одно мясо.
Объявлено о 49ти убитых. Кто остальные 100-150?
http://etoonda.livejournal.com/173459.html

0

3

Стоп майдан | Новороссия
Саратовский доброволец "Волгарь" о ситуации под Луганском: "Я уйду — кто останется?"

В восточных областях Украины продолжаются бои. В рядах ополчения под Луганском сражается житель Саратовской области. На правах анонимности, разрешив лишь использовать его позывной "Волгарь", он рассказал корреспонденту ИА "Версия-Саратов" о том, зачем российские ополченцы едут на Украину и какая ситуация на фронте боевых действий.

— Тут горячо. Укры сутки перемирия запросили. "Градом" много наших побило. Товарищ, с которым поехал, ранен, но скоро обратно в бой. Сегодня казаков только человек 15 положило. Многих лично знал.

— У тебя информация по всему фронту или только по тому участку, где ты?

— Раньше владел большей информацией. Сейчас неделю в боях, поэтому часто ситуацию только по участку знаю, хорошо, если по соседним. Жертв много. Мы только пленных сегодня 30 человек взяли. Это кого из подбитой брони живыми вытащили.

— Так зачем ты поехал? Как решился на это?

— До сих пор не знаю, почему поехал… Наверное, для меня это было в том числе и от скуки. Но если так писать — как-то неправильно будет, заплюют с обеих сторон (смеется).

— Говори как есть. Правильно, не правильно...

— Ну, смотри. Приехала группа из Сибири. Они поддерживали Майдан, радовались успехам демократии и пробуждению братского народа. Но когда Майдан привел к власти тех же олигархов, когда они начали предъявлять претензии за Януковича тому же населению Донбасса и русским вообще, то ребята восприняли это так, что братский народ украинцев просто продал русских. Кто-то из добровольцев приехал после событий в Одессе. Именно приехал убивать [...], которые сожгли живьем людей. Вообще, события в Одессе стали приличным катализатором. До них воевать не собирались вообще. Думали: "Перебесятся — успокоятся. Мы не указываем, как им жить, они не должны указывать, как нам жить". Еще встречал добровольцев, которые приехали, "ибо тут борьба русского мира с силами Запада".

— Среди сражающихся много людей идейных, тех, кто так думает и живет этим? И сколько ребят после Чечни и Афгана попали туда, потому что не смогли новую войну пропустить?

— Из добровольцев, наверное, половина, если не больше, прошла Чечню. Очень много ветеранов конфликтов в Приднестровье, Абхазии, Осетии, Сербии. Познакомился со многими легендарными личностями, о которых в детстве читал только в книжках и думал, что их уже нет.

— Например?

— Можно не буду примеров приводить? А то они тут шифруются... Как вернусь — расскажу. Истории такие… Писать их точно нельзя. Если только в мемуарах (смеется).

— Не было проблем при пересечении границы?

— Украинская сторона тогда мужчин не пропускала. Сейчас вроде еще жестче все стало. Намного. Поэтому доехали до приграничной деревни, а там нам показали тропинку. Некоторые переходили по картам и компасу.

— Насколько явная поддержка со стороны России? Добровольцы — это понятно, но есть поддержка со стороны официальных лиц?

— Официальной поддержки нет. А та, что есть, на уровне, чтоб мы не слились. Товарищ месяц назад просил два пулемета и несколько "мух". Две недели назад просил два миномета. И если бы ему дали, не было бы сейчас бойни под Луганском. Сейчас, скорее, за Харьков бы уже бились.

— У кого просил?

— У местных командиров, которые отвечают за распределение оружия. Но у них самих не было фактически. Если что и было, то в Славянске. Вот САУ начали по нам бить — сразу минометы подкинули... А почему ждали?

— Как к вам местное гражданское население относится?

— Местное население… Ну, кто бежит, кто помогает ополчению, а кто-то считает, что в войнушку играют и их это не касается. Третьим пофиг кто ими правит: Киев, Москва или людоеды. У этих странная позиция, которая обычно проходит, когда снаряд в дом прилетает. В общем, местное население помогало и помогает сейчас, но есть еще массы, которым пофиг.

А вот пошла война, и снаряды начали прилетать к ним... Кстати, пока до них самих не долетело, война для них была где-то там... Теперь обыватели, скажем так, осаждают вокзалы, лишь бы куда свалить от нее.

Вначале население прогоняло все эти танки мирно. За Януковича здесь никто не держался. Просто у многих родня в той же Ростовской области. У многих бизнес там. Луганск экономически и социально, в личностном плане намного больше связан с Ростовской областью, чем даже с Харьковской, а уж тем более всем все равно на Киев. Поэтому когда "победители" Майдана начали наводить свои порядки, на востоке их не поняли. А точнее, поняли, что это попытка решить проблемы запада Украины за их счет. По факту здесь начался свой Майдан, люди отстаивали свои права... И почему Киев не согласился сразу на федерализацию, мне до сих пор непонятно. Тогда население помогало ополчению. На референдуме явка зашкаливала. Милицию местную разоружили, и ополчение больше занималось поддержанием порядка. Никто о войне не думал.

— Против чего конкретно выступили люди? Против смены людей во власти, за придание территориям больше прав?

— Подача информации о Майдане, понимаешь? Везде сообщали: "Украина — це Европа". То есть вся Украина уходит в Европейский союз. Но это западные украинцы работают в Польше дворниками, а Луганск везет помидоры в Ростов продавать. То есть лозунг "Украина — це Европа" означал, что весь восток должен перестать делать то, чем он занимается, и вынужден будет искать новые пути существования. Заводы востока Украины интегрированы в российскую экономику. Им нечего делать в зоне ЕС. То есть они, скорее всего, закроются.

— И люди это понимали?

— Бизнесмены понимали прекрасно. Думаешь, кто основные активисты в ополчении у нас? Малый и средний бизнес, контрабандисты и экспортеры овощей.

— Чья пропаганда эффективнее работает?

— Так тут в оба уха льется. Хочешь — смотри украинскую пропаганду, хочешь — смотри российскую. Сейчас каждый смотрит только то, что он выбрал. Я ТВ не смотрел в России. Знал нашу "брехучку", но украинские СМИ — это что-то с чем-то. Врать так нагло, даже не парясь, это уметь надо.

— То есть я правильно тебя понял: ты говоришь о том, что местное население, связанное с Россией, в лице мелких лавочников и контрабандистов-челноков выступило против разрыва привычных экономических и культурных связей? То есть эта часть не в Европу хотела, а условно сохранить связи с Российской Федерацией? Политика ни при чем?

— Нет. Да и местное население считает: мы — русские, мы с Россией. Они тут себя четко разделяют на русских и украинцев. Насколько я понимаю, "западенцев" здесь исторически не шибко любили, теперь они просто дали повод. Опорой киевской власти были только силы МВД, да еще чиновники и местный, я бы сказал, олигархат. То есть местные элиты, которые благополучно поменяли "Партию регионов" на другую и договорились о своих местах и кормушках.

— Кто вообще воюет с обеих сторон?

— С нашей стороны приезжих немного. Смотри, все командиры отрядов, кого знаю, — местные. Например, одним из наиболее успешных отрядов руководит бывший таксист, который автомат увидел впервые месяц назад, а теперь он со своим небольшим отрядом в 10 человек уже уничтожил за неделю несколько единиц брони и два "КамАЗа" с личным составом. Приезжих в отрядах, то есть именно россиян, примерно 3-5 процентов от состава отряда, остальные местные. Есть, правда, небольшие группы по 5-10 человек, где только, допустим, россияне. Но это обычно сбитая команда из одного города, и они работают вместе. Например, мы из Саратова приехали и стараемся держаться вместе.

— То есть это средняя цифра 3-5 процентов по всем ополченцам, я правильно понимаю?

— Да, примерно так. Не знаю, как в Славянске, а в Луганске так.

— А с украинской стороны кто воюет?

— Ну, смотри по военным действиям, но опять же за Луганск могу сказать. Армейские подразделения выгнали в апреле. Киев раскидал малые гарнизоны в полях, и те спокойно стояли. И как бы получается: они стоят в поле, население их подкармливает из жалости. На них никто не нападал, не разоружал. Те в принципе не против были сдать оружие и разойтись по домам. Ибо кормились они тем, что принесут местные жители. Это в апреле, начале мая. Потом Киев начал усиливать армейскую группировку и при этом к каждому подразделению стал приставлять нацгвардейцев, а потом и полностью части нацгвардии прислал. Плюс всякие батальоны "Айдар" и прочая. А Луганск не хотел воевать. Помнишь все эти мирные отжимы воинских частей? Окружат и ждут, пока сдадутся? Даже с теми же погранцами почти получилось. Четыре ополченца на совести всего двух снайперов. Остальные не воевали фактически. Но армейские подразделения с комиссарами из нацгвардии стали наступать. К чему мирная политика привела... Множество жертв, которых можно было избежать еще месяц назад.

— Национальная гвардия из кого состоит?

— Сложный вопрос. Нацгвардия — это сейчас и менты, и вэвэшники, и набор. Это надо у них спрашивать.

— Много ли воюет россиян за деньги? Есть такое?

— Я не сталкивался с тем, чтобы кто-то из ополченцев получал деньги за то, что он в ополчении. Я и все мои знакомые — добровольцы, тратим только свои. Ну и за счет местного снабжения еда и кров обеспечены.

— Насколько интенсивно военные действия ведутся?

— По военным действиям я рассказал, что до последнего времени по факту они не велись. На севере области Украина не спеша накапливала войска и занимала населенные пункты без вооруженного ополчения. Да, кстати, численность ополчения по факту ограничена лишь количеством стволов. А интенсивность… В пятницу 13-го украинские силы начали массированное наступление по всем фронтам.

— То есть ополченцев могло быть и больше?

— Ну смотри: в нашем подразделении из 60 человек вооружено 20. Село Широкое выставляло 50 человек, вооруженных топорами. Соседнее село остановило колонну БТР в начале мая. Вышло 600 человек, у которых было всего четыре ружья и один автомат. Уже в конце мая, когда село захватывали нацгвардейцы, стрелять не стеснялись.

— И что они могли сделать, вот эти 50 человек с топорами? И что 40 невооруженных человек делают в подразделении?

— Сегодня уставшие и потрепанные части вернулись из боя, на их место, взяв оружие погибших товарищей, заступили другие люди. Обычно выходят по двое: один с автоматом, другой на случай, если первого убьют. Помнишь тактику второй мировой — винтовка на пять человек? Вот тут так же.

— Тоже сразу вспомнилось: одному винтовку, другому пачку с патронами.

— Есть село, в котором дедовскими "мосинками" отбились от БТР. Это к вопросу о помощи со стороны России.

— Создается впечатление, что украинская армия толком не воюет. Ну как от БТР с помощью пары винтовок...

— Так они выкопали блиндажи, а "мосинка" БТР пробивает. Там старый, но очень мощный патрон. На Счастье, если бы мост не разминировали, украинской армии не удалось бы пройти его. Хотя не знаю… Не скажу, почему тот укрепрайон пал, меня не было там в то время, когда он существовал.

— Сейчас, я так понимаю, все гораздо интенсивнее стало?

— Да. 13-го, в пятницу, укры перешли в наступление, соответственно, всем пришлось сразу воевать в полный рост. В станице Луганской их отбили удачно. Да и тем более превентивно не давали близко закрепиться. На другом участке "мосинками" отбились. А вот на Счастье мост через Донец захватить им удалось. Ведь иначе бы пришлось налаживать понтоны и переправы под нашим огнем. Теперь они пытаются взять Металлист. Это высота (и поселок следом за мостом), с которой простреливается весь Луганск. Фактически это господствующая над Луганском высота, вот сейчас за нее идут бои. К ежедневным обстрелам артиллерии привыкаешь уже потихоньку. Вот сегодня применили "Град". В личный контакт, то есть пехотой, украинская армия еще ни разу не вступала. Даже сегодня, когда наступала бронетехникой, пусть и с десантом.

— Людей берегут?

— Берегут? Послать БТР с десантом под гранатомет, чтоб одним выстрелом сразу 10 человек положило? Пленный сказал, что сзади стоит подразделение из "Правого сектора" и тех, кто не хочет переходить мост и идти в атаку, просто расстреливают.

— То есть заградотряд? Ты это сам от пленного слышал?

— Я слышал это от штурмовиков, которые пленных конвоировали.

— Украинцы умеют сражаться?

— Не знаю. Ополченцы не умеют, но быстро учатся на своей крови и крови товарищей. Вообще уровень подготовки примерно одинаков, только украинская армия — это пехота, артиллерия, авиация, снабжение. Плюс инструкторы.

— Что по поводу западных наемников среди них?

— Не видел, но здесь предполагают их наличие. В первую очередь сейчас на минометах. Хотя, возможно, это просто хорошие киевские специалисты.

— Как ты оцениваешь жертвы с обеих сторон?

— По моим прикидкам сегодня Украина угробила в лобовых атаках батальон. Около 30 пленных только взяли. Погибших, думаю, у них 100-150 человек. Ну и раненых столько же, если не больше. Это за сегодня и под Луганском. Только наш расчет пулемета уничтожил два БМП противника и примерно 20-30 человек личного состава. И предположительно троих снайперов, но это не подтверждено. В Макарово, когда укры взяли наш блокпост, он был заминирован, они потеряли два танка и два БМП. Трупы вывозили двумя "КамАЗами". Под Ольховой наш минометный снаряд попал в склад и накрылся "КамАЗ" с личным составом укров. В общем, на Луганском направлении за неделю боев украинская армия, по моим прикидкам, потеряла до восьми танков, два миномета, около 30 бронемашин и до 1000 человек личного состава убитыми и ранеными.

— А со стороны ополчения? По идее жертв даже больше должно быть...

— У нас столько и ополчения нет. Думаю, до 100 человек примерно. Мы не принимаем прямого боя. Сегодня был первый. Укры до этого не шли на прямое боестолкновение фактически. Они обстреливали авиацией, артиллерией, но сами стояли на броне, окопанные за минными полями. В районе Счастье они полезли в лобовую атаку.

— Поэтому и удивительна такая диспропорция.

— С одной стороны, дикий фарт. Попасть вторым снарядом с миномета необученному персоналу в склад боеприпасов... Это надо умудриться. При этом, если бы ты видел наш УАЗик весь в дырках от осколков, а одного только поцарапало, ты бы, может, и поверил. Но сегодня... Извини, но они гнали этот батальон на убой. Реально. Если бы не "Град", то у нас за сегодня по потерям было бы человек 10 и то в основном раненые.

— Зачем они это делают?

— […] их знает. Было предположение, что хотят, чтоб у нас снаряды для миномета и гранатометов кончились. Типа на лохах, а потом пойдут нормальные части зачищать город. А закопать САУ в болоте, так что после двух выстрелов она утонула, как тебе? Да, сегодня поймали наводчицу артиллерии. Так она сдала своих связных в Луганске. Еще и поэтому сегодня у них потери большие. Сегодняшняя атака необъяснима. А вот на Cтанишанском направлении все просто: засады и фугасы. Поэтому и потери. Наши там начали применять обычную чеченскую тактику против регулярной армии. Украинская армия пока к такому оказалась не готова. И танки от этого не спасают. Но по 40 солдат в "КамАЗе" перевозить по дорогам, по крайней мере у нас, они перестали.

— А какие жертвы среди гражданских?

— Много. Опять же артиллерийский огонь… Пока я слышал за 300-х (раненые — авт.). Примерно на каждого раненого ополченца приходится двое гражданских.

— Чем, по-твоему, все завершится? Какие твои личные впечатления от происходящего?

— Местное население воевать не собиралось, это точно. Даже из Украины не хотело уходить. Теперь, после всего, вопрос о совместном существовании можно не ставить. Кровь протекла между востоком и Киевом. Кому выгодно? Да тому же Киеву, дабы всю эту массу недовольных Майданом угробить в мясорубке на востоке. Для чего еще устраивать такой бардак, представить не могу. Что получится? Не знаю. Но мы победим. По крайней мере, будем стараться.

— Победа — это что?

— Ну, наверное, выгнать с территории ДНР и ЛНР всех подконтрольных Киеву армейцев, чтобы люди смогли вернуться домой, заснуть и не путать салют со стрельбой, не просыпаться от артиллерийской канонады или гула сирены воздушной тревоги.

— И отделиться от Украины? Или присоединиться к России?

— Да сейчас непонятно. Экономически, да и политически было бы проще присоединиться к России. Ибо создание новых институтов власти фактически с нуля... Это тоже нелегко. Отделиться от Украины в случае победы ополчения? Думаю да, отделяться уже точно будут.

— Когда домой?

— […] его знает. Надо отбить. Я уйду — кто останется?

— А, думаешь, отобьете? Как оцениваешь шансы?

— Шансы есть. Укров сегодня отбили... На нервах. Зубами под "Градами" держались за высоту

Ссылка novostidni.mirtesen.ru
Мне нравится61Поделиться
сегодня в 16:51

0

4

БИТВА ЗА НОВОРОССИЮ И МАЛОРОССИЮ
сегодня в 1:00
Отчет Александра Жучковского о расходовании переводов на нужды народного ополчения Славянска:

22 июня мы с группой из 10 добровольцев снова прибыли в Новороссию - сначала в Луганске, а на следующий день в Славянск, куда привезли снабженных всем необходимым ополченцев и закупленные технические средства.
На третьем этапе сбора средств для ополченцев Славянска, в частности благодаря информационной поддержке сайта "Спутник и Погром" и страницы http://vk.com/strelkov_info мы собрали почти 2 млн. рублей.
Большая часть этих средств была израсходована на:
- Обещанные "муляжи" (с пометкой "на муляжи" пришло очень много переводов) - 4 шт. по 50 тыс. - 200 тыс.
- Обмундирование на 10 человек в среднем по 25 тыс. (камуфляж, обувь, рюкзаки, спальники, наколенники, фляги, и др.) - 250 тыс.
- Квадрацикл - 85 тыс.
- Беспилотник разведывательный - 55 тыс. + айпод для приема видеосигнала - 8 тыс. - 63 тыс.
- Рации 15 шт. по 1,5 тыс. (гарнитуру предоставили бесплатно) - 22,5 тыс.
- Телефоны с шифрованием и встроенной рацией, водонепроницаемые 15 шт. по 7 тыс. - 105 тыс.
- Аккумуляторы с солнечной батареей - 3 шт. по 7 тыс. - 21 тыс.
- Фильтры (английского производства, очищают любую воду) - 3 шт. за 20 тыс.
- Более мелкие расходы - глюцерна (заменитель еды) 3 коробки за 7,5 тыс., электрические мухобойки для госпиталя - 4 шт. за 10 тыс., портативные металлодетекторы (для определения наличия мелких осколков в теле без рентгена) - 4 шт. за 8 тыс., магнит медицинский для извлечения осколков и пуль из тела - 1 тыс., миноискатель - 7 тыс. (на фото их два, но один остался с прошлой закупки) и сопутствующие расходы (поездки за покупками, моб. переговоры и др.) - около 20 тыс.
- Транспортировка людей и груза из Москвы до Ростова и затем до границы (с оплатой простоев) - 65 тыс.
- Переводы семьям пострадавших - 400 тыс.
- На нужды луганского ополчения - 200 тыс. Деньги переданы человеку в Луганске, отвечающему за перевод прибывающих из РФ добровольцев (которых, в том числе, мы направляли к нему в течении месяца). Он и его команда делают очень ценную и дорогую работу (одни расходы на бензин чего стоят - машины постоянно ходят до границы и обратно).
Также луганским ополченцам был передан упомянутый выше квадрацикл (все остальное пошло на Славянск).
Итого - почти 1 млн. 485 тыс.руб.
***
Как я писал на днях (http://juchkovsky.livejournal.com/184702.html), ПейПал и Яндекс-деньги пока заблокировали наши счета, так что эти средства будут выведены позже.
Итого остатки на счетах: карта Сбербанка - 150, ПейПал - 255, Яндекс-деньги - около 40 тыс.
Около 400 тысяч из числа полученных переводов было адресовано непосредственно командующему Игорю Стрелкову: 100 тыс. - с пометкой "Стрелкову" (перевел Владимир Сергеевич Ф.), 190 тыс (40 и три по 50 тыс.) - с пометкой "Игорю Ивановичу" (перевел Игорь Васильевич С.) + множество переводов по 1, 5, 10 и т.д. тыс. Стрелков был поставлен об этом в известность, поблагодарил всех жертвователей и указал, куда эти средства направить.
На нашей встрече также была сделана видеозапись, в которой Стрелков подтверждает прибытие груза в Славянск: http://www.youtube.com/watch?v=ancOtjJ5kXk
Оставшиеся средства пойдут на содержание (моб. связь, продукты, вода, сигареты и пр.) нашего нового отряда и переводы семьям пострадавших или погибших.
***
Мы продолжаем сбор средств на нужды народного ополчения Славянска. О том, что наиболее важно и нужно сегодня закупить для ополченцев, нам рассказал при встрече Игорь Стрелков.
Реквизиты:
Карта Сбербанка: 4276 5500 3068 4065
Яндекс-деньги (новый счет): 410012342721454
Киви-кошелек: +79034992856

Добровольцам - инструкция и контакты здесь:
sputnikipogrom.com/russia/novorossiya/14104/novorossi..

0

5

ТРЕТИЙ ФРОНТ | НОВОРОССИЯ
Общие потери карателей в Донбассе за 2 мая - 23 июня 2014 года – 3400 человек
Первые политические консультации в Донецке (Новороссия, Украина, ОБСЕ, Россия) проходят на фоне траура во Львовской области из за потерь в карательной операции, а также продолжающемся усилении группировки карателей в Донбассе ( новые самолеты СУ-25 в Мариуполе, новые танки и БМП карателей под Славянском и т.д.)
Итак, общие потери карателей – 3400 человек (убитых, раненых, пленных): из них
- 1430 экстремистов "Правого сектора", в основном вошедших в состав национальной гвардии, а также потери среди самих военнослужащих Национальной гвардии Украины. 29 мая был убит под Славянском начальник Управления боевой подготовки Национальной гвардии генерал-майор Сергей Кульчицкий.
- 930 украинских наемников Коломойского (спецбатальоны украинских наемников Коломойского "Днепр", "Донбасс" и "Азов" и т.д.). В Мариуполе убиты руководители наемников Коломойского Демиденко и Береза.
- 100 сотрудников СБУ Украины (Сумская "Альфа" полностью уничтожена, Киевская, Полтавская, Тернопольская, Ивано-Франковская, Львовская, Ровенская, Луцкая, Волынская, Винницкая, Житомирская "Альфа" понесли большие потери и т.д.)
- 252 иностранных наемника: польская ЧВК «ASBS Othago» потеряла 61 человек, американская ЧВК «Грейстоун» - 40 чел., американская ЧВК «Асаdemi» (до 2009 года известна как Blackwater) - 125 чел. Прибалтийские женщины снайперы потеряли 26 человек.
- 120 военнослужащих 95 аэромобильной Житомирской бригады
- 90 военнослужащих 25 аэромобильной Днепропетровской бригады
- 65 военнослужащих 79 аэромобильной бригады (г.Николаев)-40 военнослужащих 24 механизированной бригады (г.Яворов, Львовская область)
- 30 военнослужащих 80 аэромобильного полка (г.Львов)
- 10 военнослужащих 3 полка спецназа (г.Кировоград)
- 30 военнослужащих 93 механизированной бригады (с.Черкасское, Новомосковский район Днепропетровской области)
- 50 военнослужащих Луганского пограничного отряда
- 40 военнослужащий Донецкого погранотряда
- 30 военнослужащих 51-й бригады армейской авиации национальной гвардии (Александрия, Кировоградской области)
- 30 военнослужащих 16 бригады армейской авиации (г.Броды, Львовская область)
-30 военнослужащих 128 горно-пехотной бригады (г.Мукачево, Закарпатская область)
- 28 военнослужащих батальонов территориальной обороны
- 20 военнослужащих 831 бригады тактической авиации (г.Миргород, Полтавская область)
-5 военнослужащих 114 бригады тактической авиации (г. Ивано-Франковск)
-10 военнослужащих 299-й бригады тактической авиации (г.Николаев)
- 5 военнослужащих из самолета-разведчика АН-30, сбитого 6 июня (ориентировочно г.Чугуев Харьковской области)
- 25 сотрудников ЦРУ и ФБР (13 убито, 12 ранено)- 35 сотрудников МВД
Уничтоженная техника:
-1 самолет АН-26
-1 самолет-разведчик АН-30
- 1 самолет - Ил 76
- 4 самолета Су-25
- 3 самолета Су-24
- 4 беспилотника
- 16 боевых вертолетов («Ми-24», «Ми-17» и «Ми-8»)
- 11 танков Т-64
- 4 Хаммера
- 6 Газ-66
- автокран
- 10 Уралов
- 10 Камазов
-2 УАЗ 469
-2 САУ-Нона
-3 установки РСЗО ГРАД
-5 установок РСЗО Ураган
- 3 гаубицы Д-30
-10 122 мм минометов
- 14 БМП
- 29 БМД.
- 45 БТР.

0

6

ТРЕТИЙ ФРОНТ | НОВОРОССИЯ
ОНБАССКИЙ СТАЛИНГРАД ДЛЯ КИЕВА
Jun. 25th, 2014 at 3:10 AM/ ЖЖ etoonda

В гражданской войне на Украине произошёл коренной перелом. О том, что это за перелом и чем он грозит Киеву и Новороссии, пойдёт речь ниже.

Донбасс отбился и окреп

Во-первых, силы ополчения Новороссии не только не были сокрушены украинской армией и отрядами карателей, но и окрепли, пусть и понеся потери. В частности:

1. У ополчения появились ПЗРК в достаточном количестве для закрытия воздушного пространства Донбасса;

2. Авиация киевских властей летает над Донбассом вслепую, так как ополченцы уничтожили или взяли под контроль радиолокационные станции на подконтрольной территории;

3. Киевская авиационная группировка (армейской авиации и ВВС) понесла ощутимые потери и вынуждена использовать всё, что только может летать, в т.ч. вертолёты с символикой ООН;

4. У ополчения появилось тяжёлое вооружение, в частности танки Т-64, РСЗО «Град» и ствольная артиллерия в количествах, достаточных не только для сдерживания, но и для постепенного перехода в наступление;

5. После массированных артобстрелов и разрушения инфраструктуры резко вырос приток добровольцев и ускорился процесс формирования новых отрядов ополченцев, в том числе из шахтёров, покинувших забои остановленных шахт Ахметова;

6. Усиливается единоначалие в руководстве частей ополчения. В то же время в частях Киева и Каганата наметились признаки разброда и шатания;

7. Граница всё ещё под контролем ополчения.

Киев выдохся

Во-вторых, киевская карательная машина начала выдыхаться, задействовав практически все свои резервы, что вызвало недовольство среди жителей лояльных к Киеву регионов:

1. Киевские подразделения несут огромные потери, которые вынуждены скрывать от населения;

2. Вскрылись факты блокирования транспортных коммуникаций и срыва родителями призывников их отправки на фронт;

3. Киевская власть не в состоянии планировать операции не только на стратегическом, но даже на тактическом уровне;

4. В в/ч, подконтрольных Киеву, ремонтируют практически всё, что только можно. Это свидетельствует об исчерпании запасов работоспособной техники и оборудования;

5. Стали известными факты манипуляции с закупками экипировки, например, поставки бронежилетов с недостаточным классом защиты;

6. В Киеве в начале июня проходили митинги с требованием обеспечить солдат необходимым снаряжением и только затем отправлять их на восточный фронт;

7. На подконтрольной Киеву территории активизировались спящие ячейки сопротивления: известны факты распространения агитационных материалов за Новороссию в Херсонской, Харьковской и Одесской областях;

8. Восточная граница более не контролируется Украиной. Моральный дух пограничных частей Киева упал до такого состояния, что они оставляют погранзаставы и, в лучшем случае, отступают вглубь территории Украины, а в худшем (для Киева) случае пересекают границу РФ, укрываясь там. Примечательно, что РФ никак не преследует украинских пограничников, сбежавших с Украины.

Ничтожность украинских элит

Вскрылась некомпетентность киевской власти, её абсолютная недоговороспособность и ничтожность как управленцев:

1. Резко упал уровень жизни на территории Украины: вместо «Европы» — колоссальный рост коммунальных платежей, выплат и цен на товары;

2. Ускоряющийся экономический крах: закрытие производств, снижение экономической активности, рост безработицы;

3. Срыв газовых переговоров свидетельствует о том, что у Киева нет денег. Нет в смысле «вообще нет»;

4. В энергетике введён режим ЧП, вызванный не только прекращением закачки газа в хранилища, но и грядущими перебоями с поставкой угля;

5. Наполнение бюджета сорвано, кредитование Киева заморожено, что вынудило и.о. власти просить кредиторов о реструктуризации долга.

Сожрите друг друга: обострение межвидовой борьбы

Обострилась борьба между фракцией Евромайдана, Каганатом им. «Бени» Коломойского и группировкой Тимошенко:

1. Элитами Украины выбрана линия одновременной войны всех со всеми на нескольких фронтах и регулярных подножек друг другу;

2. Президент Евромайдана Пётр Порошенко переходит к открытой войне с главой Каганата Игорем Коломойским, о чём свидетельствует открытое неподчинение Коломойского решению Порошенко о временном перемирии на Донбассе и утечка информации о намерении Порошенко удалить Коломойского и его протеже от власти;

3. В Одессе на выборах мэра победил Геннадий Труханов, присягнувший Коломойскому, ставленник Порошенко — Эдуард Гурвиц с треском провалился;

4. Батальоны территориальной обороны, финансируемые Коломойским, действуют в отрыве от частей Киева и им не подчиняются, совершая набеги (батальон «Азов» А. Билецкого под брендом О. Ляшко и разгромленный ополченцами батальон «Айдар»);

5. Порошенко вынужден бороться в Киеве с людьми Тимошенко, выдавливая их из власти и проталкивая идею досрочных выборов в парламент.

Европа задумалась

Четырёхкратный перенос сроков перевода Киева на предоплату газа привёл к коренному изменению политики Евросоюза в отношении России и поставок энергоносителей:

1. Европа, фактически, признала предлагаемую Москвой цену на газ для Киева справедливой;

2. Инициатором переноса предоплаты и продолжения переговоров выступал еврокомиссар Эттингер, что демонстрирует осознание элитами ЕС глубины энергетической проблемы;

3. «Газпром» отказался от использования украинских подземных хранилищ газа, предпочтя закачивать газ непосредственно в ПХГ Евросоюза;

4. «Северный поток» временно остановлен для планового техобслуживания на период с 24 по 28 июня, а с 28 июня по 4 июля будет функционировать лишь одна ветка газопровода;

5. ЕС будет дозревать до необходимой кондиции в течение месяца-двух, после чего будет согласен практически на любые требования «Газпрома» в отношении «Южного потока» и поставок газа;

6. Элиты ЕС не верят в реалистичность поставок сланцевого газа из США (и правильно делают).

Таким образом, мышление европейских политиков перестраивается, а его носители вынуждены смотреть на украинские события не с позиции идеологии, а с позиции экономики и здорового прагматизма, что сближает позиции ЕС и РФ. США в таких условиях оказываются в роли «третьего лишнего».

Тенденции развития украинской гражданской войны

Исходя из вышеизложенного, можно указать на ряд тенденций и спрогнозировать дальнейшее развитие событий на Украине при условии, что войска РФ и далее не будут вводиться на Донбасс и Украину. Ввод войск обрушит данную схему и сорвёт весь прогресс в развороте ЕС лицом к России, подтолкнув европейцев к санкциям и заключению с США договора о трансатлантической зоне свободной торговли, что приведёт к резкому усилению геополитических позиций США и быстрому ослаблению позиций России.

Итак:

1. Дальнейшее ожесточение конфликта и рост количества провокаций (срыв перемирия), цель которых — добиться от России ввода войск в Новороссию;

2. Дефолт на Украине, резкое обнищание населения, сокращение ВВП на 40–50% от уровня 2013 года, резкий рост социального недовольства и бунтов, срыв курортного сезона в черноморских городах Украины;

3. Количественное и качественное усиление сил сопротивления Новороссии и переход их от диверсионной тактики к расширению региона присутствия;

4. Оттепель в отношениях ЕС и РФ, уменьшение фактора влияния США на внешнюю политику Евросоюза;

5. Фактическое раздробление остатков Украины на несколько квазигосударственных образований и усиление вражды между их элитами. Вероятна ставка США на Каганат Коломойского в противостоянии с Новороссией.

Иван Лизан http://etoonda.livejournal.com/219411.html

0

7

https://pp.vk.me/c618722/v618722428/eb32/_UR0IIeQKcY.jpg
Июнь 2014 года. Обзор ситуации с высоты птичьего полета.
___________

Продолжаю рубрику месячных обзоров ситуации на Юго-Востоке.

Война порождает войну. Логика гражданских войн именно такая. Не исключение и ГВ на Украине. Начало месяца это череда бессмысленных с военной точки зрения обстрелов городов Донбасса артиллерией (Славянск, Краматорск) и авиацией (Луганск, Славянск, Донецк). Жестокое, бессмысленное убийство мирных граждан породило ответную волну ненависти среди жителей региона.

Если до этого отряды ополчения представляли из себя просто вооруженных граждан, защищающих свой район, то после карательных акций «регулярная армия» Новороссии начала расти как грибы после дождя. Причем расти не только численно, но и качественно. Если к началу месяца в рядах ополчения было 10-15 тысяч плохо вооруженных ополченцев, то к концу июня ВС Новороссии уже включают в себя до 20 тысяч солдат, часть из которых получила бесценный опыт боев в Славянске, Лисичанске, Снежном, Луганске. Эта армия имеет на вооружении несколько десятков (а возможно и сотен) единиц бронированной техники, ПЗРК, ПТРК и другое вооружение.

Все это стало возможным в том числе и благодаря операции «гуманитарный коридор», хорошо спланированной и четко исполненной. Прорыв блокады и выход на российскую границу (4 июня) стал переломным моментом всей войны. После этого поток военной помощи идет беспрерывно и по нарастающему графику.

Результаты качественного перерождения ВС «Новороссии» не заставили себя долго ждать. Штурм Славянска 3 июня был отбит. К концу месяца ВВС Украины практически стали статистами на театре боевых действий. Вертолетный парк войск хунты исчисляется считанными единицами (уже используются вертолеты других ведомств. Один из которых сбит/упал над Харьковщиной). Попытка общего наступления войск карателей (12-19 июня) провалилась на всех направлениях.

В этих боях со стороны хунты были разгромлены карательные батальоны «Айдар», «Донбасс». Значительные потери понесли другие части. По оценкам ополчения, общие потери войск хунты превысили 3000 человек. Из них число убитых подошло к тысяче. Десятки единиц ББМ остались на поле битв немыми свидетелями поражений армии карателей. Еще несколько десятков стало трофеями ополченцев.

Все это происходило на фоне не менее замечательных событий невоенного характера. Процесс создания государственных образований на Донбассе привел к созданию открытого для других «Союза народных республик», принятии конституционного акта СНР, принятии программы экономической независимости. К концу лета у СНР есть все шансы стать совершенно независимым государственным образованием со всеми атрибутами (если будет на то воля свыше).

А воля свыше пыталась долго и упорно предотвратить войну. Много месяцев переговоров, уговоров были восприняты киевской хунтой за слабость. Они откровенно издевались, выдвигая все новые и новые невыполнимые требования. Но час настал 11 июня. В этот день переговоры фактически закончились. Россия поставила экономический ультиматум Киеву. Почему именно в середине июня, а не в апреле или мае. Чтобы разобраться с этим, надо вспомнить знаменитое «разрешение на ввод войск» от 1 марта, отозванное 25 июня. Оба эти решения (военное и экономическое) преследовали только одну цель. Не допустить преждевременное «военное поражение» не окрепшей Новороссии. Жадная и самоуверенная киевская хунта клюнула на крючок. Попытка подзаработать на бесплатном газе и одновременно решить свои проблемы с вышедшими из-под контроля «героями революции» (закопав их в братских могилах на Донбассе), обернулась полной катастрофой. К середине июня армия Новороссии была уже готова дать отпор карателям. Что и доказала в боях второй декады июня. Стоило России это нескольких месяцев дипломатических маневров и нескольких миллиардов условно резаной бумаги (или условных ноликов на компьютерах ФРС). Я думаю, цена приемлемая.

Следствием военного поражения стало «одностороннее прекращение огня», объявленное Порошенко. Это стало признанием полного бессилия выполнить свои обещания покончить с Донбассом за неделю, потом за вторую, перед своими избирателями. В целом «перемирие» особо не соблюдалось, и было использовано сторонами для перегруппировки и подготовке к новым военным действиям. У кого это получилось лучше, покажут ближайшие недели (первые бои пока принесли победы Новороссии).

Победа в затяжной войне для хунты невозможна. Осенью-зимой Украину ждет экономический коллапс. Он уже отчетливо виден на горизонте. После этого никакое «зомбирование» населения уже не поможет. Будет бунт, бессмысленный и беспощадный. И под каток этого бунта попадут его инициаторы. Чтобы этого избежать, был один сценарий: «внешняя агрессия». Весь июнь войска карателей делали все, чтобы Россия открыто вмешалась: бомбили мирные города, обстреливали городские кварталы (в т.ч. и фосфорными боеприпасами), обстреливали русских пограничников. Была использована в полный рост российская пятая колона в лице «урапатриотов». Но не помогло. Правительство России, правильно оценивая ситуацию, проявило выдержку и не выпустило ситуацию из под контроля.

А в это время в рядах хунты произошел раскол. Причем не один. Скандальная инаугурация якобы президента Порошенка (с упавшим солдатом) была единственным событием, которое хунта провела сообща. В остальном… От Киева фактически отделился Днепропетровский каганат с Коломойским во главе. Беня открыто бросил в лицо Порошенку перчатку, отказавшись признавать его «перемирие» с Новороссией. И тот спокойно это проглотил. Уже давно известно, что экономика каганата абсолютно не контролируется из Киева. Теперь Днепропетровск высказал претензию и на независимость политическую.

Внутри этого каганата тоже неспокойно. Бунтует Одесса. Приняв от Коломойского губернатором Палицу, «жемчужина у моря» сделала его своим оружием против … Коломойского. События 22 июня яркий тому пример. И этот конфликт только в начальной стадии.

В Киеве тоже неспокойно. Постоянно вспыхивающие «бунты» обиженных героев революции, отказывающихся ехать умирать на Донбасс, протесты солдатских матерей и жен, попытки местных общин диктовать свою кадровую политику, дополнились еще одним тревожным звоночком. Первая всеукраинская попытка собрать майдан без помощи олигархов (Кредитный майдан 1 июля).

Да и во властных коридорах не все в порядке. БЮТ во главе с Тимошенко не собирается отдавать власть (реально по конституции 2004 года именно премьер первое лицо в государстве). Получив пост президента, Порошенко фактически не получил власти. Но в глазах общества во всем виноват именно он, а не вечно стесняющийся кролик Сеня. А снять его… Очень непросто. Перевыборы парламента заблокированы самим БЮТом (что логично). Сегодня Порошенко, через подставных, инициировал признание незаконным нахождение Яценюка на должности премьера (я тихо смеюсь в ладошку. Законники выискались). В теории, это через пару месяцев может привести к парламентским выборам. Но получится ли это? А главное, если получится, то что до этого момента останется от Украины. Это вопрос открытый. С таким руководством может случится все что угодно.

Если коротко и емко, то этот месяц можно охарактеризовать так: «Война набирает обороты». Причем набирает столь резво, что приходится признать — без внешней помощи тут явно не обходится (с обеих сторон). США война на Украине нужна для разрушения оси ЕС — Россия — Китай (прямое участие России приветствуется). Поэтому они не жалеют никаких средств, чтобы война здесь была как можно разрушительней и дольше. Россия пытается не попасть в ловушку, одновременно не поступаясь своими интересами. Пока ей это удается.
Добавлена сегодня|Мне нравится28

0

8

Картина маслом

Центр Координации НОВАЯ РУСЬ - Антифашизм
сегодня в 2:09
Напрасное обращение к украинцам
Война, Малороссия, Новороссия, Россия / 2 июля 2014 г.
Центр Координации НОВАЯ РУСЬ - Антифашизм

Проблема с украинцами всего одна, но серьезная. Украинцы сошли с ума. Украинцы собираются в стаи каркающего на своих лидеров милитаристского воронья и требуют крови и трупов, требуют продолжения АТО до последнего патрона и последнего солдата, не замечая в своем безумии очевидных вещей:

— Общая численность сил АТО — около 30 000 человек, численность подразделений первой линии с тяжелой техникой, реально способных вести бой, — около 10 000. Их не хватает даже для реализации абсолютного стратегического императива донбасской кампании — контроля границы с РФ. Я не говорю про городские бои и штурмы городов, я не говорю про беспощадную резню в рушащейся советской застройке в духе старого-доброго «Товарищ полковник, задание выполнено. От батальона осталось три человека и знамя», я не говорю про какой-то аналог легендарного штурма Президентского дворца в Грозном, когда морпехи и чеченцы в ожесточении забивали друг друга заточенными саперными лопатками, — нет. Я говорю лишь о контроле открытых пространств, где украинцы имеют абсолютное превосходство из-за тяжелой техники. Вся королевская конница, вся шоколадная рать не может обеспечить даже этого. Без закрытия границы вся операция теряет смысл. Всего лишь маленький кусочек сводки всего лишь за сегодня:

В ходе кровопролитных боев под погранпунктом Изварино ополченцы удержали свои позиции, нанеся украинцам существенные потери в людях и технике. Общее число убитых и раненных у ополченцев составило до 40 человек, у украинцев — до 70-75. Помимо этого, было уничтожено 6 танков, 13 БТР/БМП и 7 грузовиков (в основном при разгроме механизированной колонны, попавшей в огневой мешок. Все это говорит о том, что группы, удерживающие границу, имеют вполне серьезный арсенал средств поражения бронетехники противника. Также, по разным оценкам, авиация украинцев понесла в ходе вчерашних налетов существенные потери: сбито от 2 до 5 самолетов (информация неполна) и 1 вертолет.

— Недостаток тяжелого вооружения: несмотря на огромные запасы советской рухляди, тяжелой бронетехники не хватает даже для обеспечения уже имеющихся войск. Причем по мере роста потерь (в том числе и в технике) ситуация становится все хуже и хуже. Сравнивая Донбасскую кампанию с Чечней, жовто-блакитные гении даже не понимают, что на момент начала Чеченской кампании на границе было сконцентрировано свыше 500 одних только танков. И что у них 500 танков на ходу сейчас нет. И что даже с 500 танками Чеченскую кампанию Россия проиграла.

— Соотношение потерь 1 к 3 в пользу ополченцев. По косвенным данным (количество посмертно награжденных офицеров + средний коэффициент потерь офицеров на потери солдат), мы можем говорить о том, что реально украинцы потеряли уже свыше 1000 человек. Уничтожение блокпоста под Волновахой, сбитый Ил-76, блокированный луганский аэропорт, уничтоженный в первом же бою «Айдар», уничтоженный в результате танковой атаки (!!!) блокпост под Славянском — список эпизодов с чудовищными разовыми потерями все множится и множится, а чубатые кретины продолжают шутить про «готовьте в России рефрижераторы». «Тю, опять москали брешут! Три самолета за день потеряли? Тю, переможем, и вообще пешком ходить полезно!» Мысль, что они войну вообще-то ПРОИГРЫВАЮТ, в гениальные цибульные головы даже не приходит — они, видимо, по-прежнему считают, что в Славянске такой Янукович в камуфляже, которому стоит спеть «Разом нас багато, нас не подолати», и он сам сбежит от ужаса перед украинским патриотизмом.

— Профессиональные командиры, прошедшие огонь и кровь, с одной стороны, и бесполезные некомпетентные воры и полудурки — со стороны другой. По некоторым догадкам, командир с кличкой «Плохой солдат» — это тот самый легендарный Гюрза, которого даже чеченцы до истерики боялись (его разведроту звали «бешеной»), — если такой человек начал воевать против вас, вам надо накрываться простынею и ползти на кладбище (по крайней мере, умрете без мучений). Особенно если ваш офицерский состав последние 20 лет воевал исключительно с запасами вещевого довольствия, толкая его налево. По другим оговоркам Стрелкова, ближайшие к нему населенные пункты находятся под контролем его боевых товарищей, которые воюют с ним еще с Приднестровья. Это псы войны, покрытые шрамами с ног до головы, которые саму кампанию начали с уничтожения старших офицеров СБУ, не успевших даже понять, что вообще происходит. А обожравшаяся майданной цибули толпа орет на забившегося под заглохший советский БТР прапорщика Черножопенко: «Давай, вперед, за ридну неньку, мочи кацапов!», пытаясь достать его оттуда шваброй.

— При этом объявленная мобилизация СОРВАНА: среди окруживших бедного Черножопенко цибульников дураков ехать воевать на Восток нет. Немногочисленные патриотические добровольцы записываются в «добровольческие батальоны», со свирепыми лицами стоящие на блокпостах в тылу, требуя при этом от Черножопенко пойти и умереть за родину. Всевозможные солдатские матери уже блокируют военкоматы — и не на востоке, а во Львове. «Вообще мочить москалей я люблю, загнать в дом профсоюзов, сжечь коктейлями молотова — да, а так, чтобы в составе штурмовой группы и на Славянск, теряя до половины подразделения в первый час боя, — не, че-то как-то некруто». Даже среди пресловутых западенцев все понимают, что попасть в подразделения первой линии — это верная смерть. Но при этом требуют крови и остроумно шутят про рефрижераторы, забитые нищими крестьянами за 40, у которых не хватило денег откупиться от военкома.

— Растущее политическое влияние всевозможных «добровольческих батальонов». По сути, это не имеющие тяжелой техники вспомогательные подразделения, неспособные к полноценному общевойсковому бою. «Айдар» в первом же бою потерял свыше 100 человек. «Донбасс» в первом серьезном бою потерял (по словам его командира Семенченко) 50% состава ранеными. «Азов» провел успешную карательную операцию в Мариуполе, но приехал на нее на бронированном мусоровозе (серьезно). Что будет с бронированным мусоровозом, если он попытается прорваться в Славянск, где немножко бронированные танки? Ага. Поэтому трудящиеся с криками «Я за тебя в мусоровозе ездил!» зачастили в Киев, где превращаются в самостоятельную политическую силу, все громче требующую гнать на убой нищих западенских крестьян. Порошенко чем дальше, тем больше теряет контроль над силами АТО, а перспектива попытки «добровольческого» переворота становится все более реальной. «Мы вооружили ультраправых радикалов, создав по сути легальные банды, разве может что-то пойти не так?»

— Полный отрыв украинской информационной реальности от объективной действительности. Всего лишь одна понятная цитата: «Советник Авакова: В первый день после перемирия уничтожены более 1000 боевиков. Мощными локальными ударами по базам и позициям террористов уничтожены более 1000 боевиков», — сообщает Шкиряк». Это уже даже не пропаганда, а просто фэнтези, которое, тем не менее, подается украинцам как новости. Действительно, если в день по 1000 боевиков уничтожаем, чего ж не требовать войны до победного конца? 10 000 боевиков = 10 дней, и перемога в кармане!

— Приближающийся экономический коллапс. Украинцам кажется, что они расстреливают из гаубиц «колорадов», а на самом деле они расстреливают регион, где сосредоточена ТРЕТЬ промышленного потенциала Украины и где с каждым днем все больше и больше предприятий останавливают работу, обрушивая завязанные на них производственные цепочки на остальной территории Украины. Российский рынок закрывается, закачанный в подземные хранилища российский газ медленно кончается, население разбегается по соседним странам (причем в первую очередь — образованные и квалифицированные специалисты), зима все ближе, надежд на скорое завершение войны никаких, но идиоты по-прежнему требуют биться до последней капли чужой крови. Нет, это возможно: при переходе экономики в военный режим, переводе населения на карточную систему пайков, работе оборонных заводов в три смены и т.п. Но украинцы пока не дошли даже до военного положения.

— Недооценка роли России. Рассказывая про «российскую агрессию», украинцы при этом сами до конца в нее не верят и используют скорее как ритуальное ругательство. Украинцам даже не приходит в голову, что если повстанцев поддерживает Россия, то, может быть, надо для начала открыть хотя бы Википедию и посмотреть, с чем они столкнулись? Ну там, самые базовые показатели: численность населения, размер ВВП, размер армии и спецслужб, количество скучающих ветеранов боевых действий… Может быть, «российская агрессия» — это не только заплачка для Обамы, но и как бы немножко… приговор? Не, куда там, «нищие пьяные москали поедут обратно в рефрижераторах, Черножопенко их всех перебьет, щас мы его только из-под БТРа шваброй вытолкаем».

— Непонимание того факта, что от полного разгрома украинской армии ее спасает лишь отсутствие тяжелой техники у повстанцев. Причем повстанцы это отсутствие медленно, но верно компенсируют, как поставками от добрых людей через границу, так и захватом техники собственно у украинской армии. Украинская авиация, единственный неоспоримый козырь, постепенно кончается, причем запуганные неквалифицированные украинские пилоты стараются вести огонь с большой высоты, сводя эффективность этого огня к нулю. Постоянные же артобстрелы лишь привлекают еще больше местного населения в ряды добровольцев (дом разбомбили, работу разбомбили… остается идти воевать), нанося минимальный урон собственно ополченцам. Рано или поздно будет достигнута необходимая концентрация техники и людей, после чего ребята на бронированных мусоровозах увидят приближающиеся к ним танковые колонны. «Добрий вечір, шановні громадяни, хто тут мріяв померти за батьківщину?» Собственно, танковая атака на блокпост была небольшой репетицией, трейлером того, что случится с украинской армией дальше.

— Время работает на ополченцев: их численность растет, их возможности растут, а каждый убитый мирный житель и каждая колонна беженцев склоняет российское общественное мнение к требованиям все более решительной помощи повстанцам. Сейчас еще можно отделаться потерей Донбасса, но после осеннего коллапса украинской армии ни Стрелков, ни «Плохой Солдат», ни офицеры из Приднестровья, ни Бес, ни Мозговой, ни Моторолла не остановятся до самого Киева. ДНР и ЛНР — это (пока еще) легальная возможность отцепить нелояльные регионы и сохранить украинское государство. После перехода повстанцами границ Харьковской области такой возможности уже не будет: со Стрелковым в осаде еще можно договориться, со Стрелковым, вышедшим на оперативный простор, договориться уже нельзя (собственно, даже в осаде Стрелков вчера послал нахрен кума Путина Медведчука — и дальше будет только веселее). Вы для него не люди, вы для него мазепы, урвавшие в 1991-ом наши святые русские земли, 23 года над этими землями издевавшиеся, а сейчас начавшие получать по заслугам. И для всех остальных солдат и командиров вы тоже мазепы, и в бой с вами они будут идти с радостью, с песнями, как на праздник, потому что наказывать предателей — вообще-то святое дело.

Сейчас вы еще можете изолировать русское национальное восстание двумя областями и превратить его в проблему для Путина, заодно получив прекрасный задел для национального мифа про злых русских, «мы непременно отомстим» и т.п. Потом этой возможности у вас не будет, а к побеждающему ополчению народ поедет со всей России не сотнями, как сейчас, а тысячами и десятками тысяч. Но вы настолько безумны, что даже не услышите те простые и горькие вещи, которые я вам говорю из природного гуманизма (будет много крови, убьют много людей и мы должны сделать всё возможное, чтобы остановить кровопролитие), продолжив орать «Убирайтесь в Россию!» людям, которые вообще-то и так в России. И считают Россией территорию до самого Киева.

И войну с которыми вы проигрываете с разгромным счетом.

Всего вам доброго, украинцы

0

9

Отступление

О вчерашнем отступлении с оставлением Славянска и Краматорска.

1. Собственно все весьма очевидно, к вечеру 3 июля, после закрепления противника в Николаевке, где еще продолжали сопротивляться остатки отряда Моторолы, Славянская группировка ДНР под командованием Стрелкова оказалась в полном оперативном окружении, так как последние ее коммуникации снабжения были перехвачены еще 2 июля. Противник имел превосходство в пехоте в 3,5-4 раза, в артиллерии и танках в десятки раз и полное господство в воздухе. Без организации снабжения, поражение группировки Стрелкова и ее уничтожение было делом довольно быстрым.
Противник довольно грамотно не стал долбиться об оборону Славянска, а гнул упорно линию на окружение группировки Стрелкова, что в конечном итоге принесло результат.

2. Так как эта угроза прекрасно понималась и хунтой и самим Стрелковым, по всей видимости еще со 2 июля (когда была отрезана Николаевка и обрублена последняя серьезная линия снабжения) в Славянске начали задумываться о прорыве из города, при этом разведка хунты так же прорабатывала этот вариант, ибо сидение без снабжения в Славянске становилось бессмысленным.
Так как кольцо окружения было довольно рыхлым, а на деблокирующий удар расчитывать не приходилось, оставался лишь удар изнутри. Прорываться на восток к Артемовску или на северо-восток к Лисичанску было тяжело, потому что там были сосредоточены ударные части хунты, которые оттесняли ополченцев из предполья в сам город и где риск попасть под авиаудар или залпы РСЗО был особенно велик. Поэтому для прорыва было выбрано направление на Краматорск.

3. Прорыв оказался для противника неожиданным и основные силы уходившие из Славянска серьезных потерь не понесли, хотя и подверглись обстрелу (сообщают о паре десятков расстреляных машин). У фашистов легкая истерика в духе "как-так, дали уйти, наверное договорилсь со Стрелковым, кругом предательство и обман". На деле тут нет ничего сложного - это элементарная слабость координации сил у хунты и замедленная реакция на изменения оперативной обстановки - пока в штабах хунты соображали что к чему, возможность для нанесения авиаударов по отступающим колоннам была упущена.

Тут могу лишь напомнить историю с прорывом из французского Бреста немецкой эскадры через Ла-Манш в 1942 году, когда буквально под носом у англичан в Германию проскочили "Шарнхорст" и "Гнейзенау", а "владычица морей" не смогла организовать сколь-нибудь действенных мер, по блокированию прорыва.
Стрелкову отчасти повезло, потому что его колонны на марше представляли удобную цель для авиаударов и его потери могли быть многократно большими, в духе огромных потерь иракской армии отступавшей в 1991 году из Кувейта.

Так что с помощью смелости и везения, Стрелков смог с небольшими потерями прорваться в Краматорск. Основные потери пришлись на оставленный в Славянске арьергард, который прикрывал отступление. Все более-менее ценное было вывезено, демонстрируемые хунтой немногочисленные ящики ПТУРов, приходятся на ту бракованную партию, о которой сообщалось еще неделю назад.
Особой радости в Славянске от встречи "освободителей" так же не наблюдается http://poltora-bobra.livejournal.com/906345.html Само собой, как и в Харькове, Мариуполе и Днепропетровске, сейчас в захваченный городах начнется охота за теми, кто помогал ополченцам, но не смог выйти из города. Фашисты в этом отношении весьма предсказуемы.

4. В свете оставления Славянска, задерживаться в Краматорске не было никакого смысла, города так же находился в оперативном полуокружение и через 2-3 дня, дороги из него перерезались и Стрелков вновь оказался бы в оперативном мешке. Поэтому войска ДНР продолжили отступление, попутно прихватывая с собой гарнизоны Краматорска и Константиновки, к которым присоединились вырвавшиеся из Николаевки остатки отряда Моторолы, во главе со своим командиром (жив курилка, еще повоюет). Всего суммарно отступило порядка 2200-2500 человек с довольно многочисленной бронетехникой - до 20 единиц танков, БМД (включая 3 "Ноны") БМП, БТР, БРДМ + несколько зениток установленных на грузовики и пикапы. Все это отступило к направление к Донецку и Горловке, где начались работы по возведению нового укрепрайона, который должен вобрать в себя не только силы Стрелкова, но и местные гарнизоны и отряды ополченцев.
При отступлении естественно оголился Артемовск и фланг группы Мозгового под Лисичанском, поэтому их оставление в ближайшее время так же вполне возможно - группа из Артемовска будет отходить к Горловке, а группе Мозгового придется либо укреплять свой фланг по направлению к Северску и Ямполю, либо же отходить на юго-восток к Северодонецку, оставляя Лисичанск и Рубежное.

5. Касательно отступления, теми кого не смогли вывезти (ушла большая часть тех, кто напрямую сотрудничал с ополченцами) по сути пожертвовали, как и частью арьергарда. Но выбора у Стрелкова по сути не было - приняв решение продолжать войну, а не героически, но бессмысленно погибнуть - он никак не мог эвакуировать всех, да и без боя оторваться от противника он тоже не мог, поэтому население осталось на милость врагу, а арьергард понес определенные потери. Единственная альтернатива - продолжать уже обреченную оборону и погибнуть вместе со всем своим отрядом через неделю-полторы. С точки зрения интересов продолжения войны, выбор был очевиден - так как Россия войска не ввела, а в Донецке судя по всему вопросом деблокирования Славянска даже не занимались, то Стрелков как главнокомандующий взял всю ответственность на себя и принял стратегическое решение об оставлении Славянско-Краматорского укрепленного района.

6. Это вызвало определенную истерику в духе "гипс снимают, клиент уезжает", как следствие массового разочарования в ХПП, так и открытый демарш всплывшего в Донецке Кургиняна, который обвинил Стрелкова в том, что он не захотел умереть в Славянске вместе со всеми. Давненько я про этого гадостного персонажа не писал, а он как снова появился, так сразу во всей красе.
Негодяй Стрелков не захотел умереть и теперь бои продолжаться (через 3-5 дней) на линии Донецк-Горловка, а сам Стрелков будет по прежнему подрывать веру в ХПП своими заявлениями будучи неудобным ни российским властям (которые подчеркнуто его игнорировали), ни тем политикам, которых Москва пытается насадить в Донецке, ни тем предателям и мародерам (блокировавшим подвоз помощи на Славянск) ни тем. кто открыто желал скорейшего слива ДНР.

Теперь же, когда Стрелков прибыл в Донецк и начал собирать под собой совет полевых командиров, увеличился риск военного переворота, когда ополченцы просто разгонят бессмысленное политическое кубло из Царевых, Пушилиных и прочих, и установят прямое военное правление, как Стрелков это сделал в Славянске. Почва для различных "хитроумных комбинаций" в Донецке находится сейчас в зоне повышенного риска, так как мало кто ожидал увидеть Стрелкова в Донецке, где он как лицо с наибольшим неформальным авторитетом, да еще и в должности главнокомандующего с большим число людей с оружием, которые ему подчиняются, претендует на всю полноту реальной военной власти, которая и позволит создать полноценную армию ДНР, которую как не трудно заметить за 3 месяца сидения Стрелкова в Славянске, местные политики и полевые командиры, создать не смогли, погрязнув в разборках, махновщине и предательстве (привет Ходаковскому - сейчас он рискует где-то потеряться в районе Донецка и никогда не найтись).

Именно этой махновщине страшна угроза военной диктатуры которую потенциально несет с собой Стрелков. Удобная для Кремля ситуация, когда можно было неоказание помощи списывать на разброд и шатание среди ополченцев, а попутно давать деньги людям вроде Царева на пафосные, но бессмысленные мероприятия, рискует стремительно закончится после начала активных боевых действий в пригородах Донецка.Персонажи вроде Кургиняна обслуживающие официальную линию Кремля и правящей российской олигархии, сейчас будут всячески пытаться разрушить авторитет Стрелкова (как не трудно заметить, часть сектантов Кургиняна уже подхватила линию о "предательстве" Стрелкова, диванные войны вопят, как так - посмел не умереть, чтобы потом персонажи вроде Кургиняна гнали выспренный и пафосный поток слов про "погибшего героя Новороссии"), чтобы сохранить удобное Кремлю состояние махновщины и недопустить складывая вокруг Стрелкова силового блока, который разгонит донецкую махновщину и начнет создавать адекватные структуры ведения войны и управления в условиях войны. Для этого они будут давить на эмоции - как же так, бросили людей, замыливая главные проблемы ДНР, которые в Донецке сейчас разрулить если кто и может, то только сам Стрелков, разогнав всех этих Царевых, Пушилыных, Ходаковских и Кургинянов, которые уже устойчиво ассоциируются с той жалкой политической импотенцией и атмосферой предательства, которая уже несколько месяцев наблюдается вокруг руководства ДНР.

Дело тут еще и в том, что если хунта действительно устроит массовый террор, то в соответствии с растущим разочарованием в ХПП, эти жертвы будут вешать отнюдь не на Стрелкова. Стрелков же прямо говорил, что смысл удержания Славянска состоял в том, что мы занимаем город (который перехватывает коммуникации группировки хунты на северных границах ДНР) и ждем прихода российских войск. А российские войска после поворота внешнеполитической линии РФ не пришли, после чего Славянск играл роль прикрытия для референдума 11 мая и формирования ДНР как государства.
Референдум РФ не признала, органы власти в Донецке вы сами видите какие. В этой связи Стрелков мог лишь героически погибнуть, что прикрыть своей смертью апрельский прогиб РФ и ничтожество донецких политических импотентов, которые за 4 месяца не удосужились сделать элементарных вещей.

Поэтому заявления Кургиняна, это типичное проявление паники со стороны тех сил, для которых такой поворот событий под Славянском стал неожиданным и которые ждали, что Стрелков там погибнет, а он посмел не умереть. Примечательно, но и среди сторонников хунты довольно быстро распространились настроения, что отход Стрелкова к Славянска, украл у них настоящую победу, потому что в Донецке бои будут еще более тяжелыми.

7. Если Стрелкову удастся взять под контроль наиболее авторитетных полевых командиров и указать местным политикам на их место (попутно избавляясь от персонажей вроде Ходаковского и Кургиняна), то к моменту подхода основных сил хунты к линии Донецк-Горловка, у него будет вполне достаточно сил, чтобы оказывать продолжительное и упорное сопротивление с опорой на город с миллионным населением, которые имеет широкие каналы снабжения и устойчивую связь с ЛНР, откуда собственно и поступает основная масса вооружения и боеприпасов, без которых ведение войны невозможно. А так, если Стрелков будет держать Донецк, а каналы снабжения через границу с РФ сохранятся, то война действительно рискует затянуться до осени, ибо в плотной жилой и промышленной застройке Донецка, вести наступление будет крайне тяжело (это еще более сложная проблема, нежели взятия Грозного), а достаточных сил для блокирования огромного города у хунты просто не хватит. Поэтому под Донецком и Горловкой может возникнуть некий позиционный фронт, который будет зависеть от результатов боев в ЛНР - если Болотов будет держать Луганск, а Козицын границу, то ДНР гарантировано просуществует еще несколько месяцев как минимум.

В целом же, как верно заметил Черчилль по поводу операции "Динамо", отступлениями войны не выигрываются. Оставление Славянско-Краматорского укрепленного района, это серьезное поражение для ДНР, последствия чего в ближайшие дни коснутся Артемовска, Лисичанска, Константиновки, Дружковки и ряда других опорных пунктов ДНР. Но если рассматривать ситуацию объективно, у ополчения ДНР просто не хватает сил и вооружения, для противостояния регулярной армии, которая численно и технически их превосходит. Поэтому бои в ДНР сводятся к героическим оборонам и медленным оставлением населенных пунктов под натиском врага. Но пока у ДНР сохраняется боеспособная армия, говорить о поражении рано. Славянск и Краматорск пали, впереди бои за Горловку, Донецк и Лисичанск. Стрелков если не даст себя убить или свергнуть, будет в числе тех, на ком будет держаться эта оборона, которая будет тем более крепкой, если будут раздавлены гнойники в тылу, которые способствуют делу поражения ДНР в той же степени, что и наступление войск фашистской хунты.

Теперь очевидно, что война будет продолжена и скорополительные заявление из Москвы о том, что боевые действия прекратятся через несколько недель далеки от реальности.

http://colonelcassad.livejournal.com/1649974.html

0

10

Русская Сила
сегодня в 23:16
Общие потери карателей на Донбассе за период с 2 апреля - 11 июля 2014 года – 5600 человек.

В течении последних суток каратели понесли гигантские потери (более 300 человек), а южная группировка карателей оказалась в котле. Наибольшие потери понесла 24 механизированная бригада (г.Яворов, Львовская область) - более 160 убитых и раненых. Большие потери и у военнослужащих 79 аэромобильной бригады (г.Николаев) - около 100 человек. Ополченцы ЛНР сбили очередной СУ-25 и процент потерь авиации карателей достиг 50%.

11 июля у села Зеленополье, Луганской области из СЗО "Град" уничтожена 24 моторизированная бригада (Яворов, Львовская обл.) 150 раненых и 50 убитых. Всё сожжено.

Большие потери у военнослужащих 79 аэромобильной бригады (г.Николаев) около 100 человек убитых и раненых.

Днями ранее пактически уничтожен батальон карателей Коломойского «Днепр».

К проведению карательной операции против мирного населения причастны начальники армейской авиации Украины Пиструга и Слипченко, командующий войсками оперативного корпуса "Север" Колесник, командир 51 отдельной механизированной бригады Яцков,
командир артиллерийской группы Папченко, летчики Вооруженных сил Украины Мамчур, Погорелый, Алимжиев и Ищенко, командиры и руководители батальонов "Азов", "Айдар", "Днепр", "Донбасс" Шпар, Гончар, Мельничук, Семенченко, а также лица из числа командующего состава Вооруженных сил Украины, руководители и члены Национальной гвардии и "Правого сектора

Итак, общие потери карателей (убитых, раненых, пленных) из них:

- 1800 экстремистов "Правого сектора", в основном вошедших в состав национальной гвардии, а также потери среди самих военнослужащих Национальной гвардии Украины. 29 мая был убит под Славянском начальник Управления боевой подготовки Национальной гвардии генерал-предатель Сергей Кульчицкий.
- 1600 наемников Коломойского (спецбатальоны украинских наемников Коломойского "Днепр", "Донбасс", «Айдар», "Азов", «Холодный Яр», «Артёмовск», «Прикарпатье»).

В г.Мариуполе убиты руководители наемников Демиденко и Береза. В г. Счастье Войцеховский. Под Луганском Баран. Там же попала в плен командирша Савченко (Пуля).

- 115 сотрудников СБУ Украины (Сумская "Альфа" полностью уничтожена, Киевская, Полтавская, Тернопольская, Франковская, Львовская, Ровенская, Волынская, Винницкая, Житомирская "Альфа" понесли большие потери)
- 300 иностранных наемников:
польская ЧВК «ASBS Othago» потеряла 109 человек,
американская ЧВК «Грейстоун» - 40 чел.,
американская ЧВК «Асаdemi» (до 2009 года известна как Blackwater) - 125 чел.
Прибалтийские женщины снайперы потеряли 26 человек
- 2 снайперши из Польши
- 190 военнослужащих 95 аэромобильной Житомирской бригады
- 150 военнослужащих 25 аэромобильной Днепропетровской бригады
- 1 90 военнослужащих 79 аэромобильной бригады (г.Николаев)
- 27 0 военнослужащих 24 механизированной бригады (г.Яворов, Львовская обл.)
- 130 военнослужащих 80 аэромобильного полка (г.Львов)
- 40 военнослужащих 3 полка спецназа (г.Кировоград)
- 30 военнослужащих 8 полка спецназа (г.Хмельницкий)
- 45 военнослужащих 72 механизированной бригады (г.Белая Церковь Киевская область)
- 50 военнослужащих 93 механизированной бригады (с.Черкасское, Новомосковский район Днепропетровской обл.)
- 55 военнослужащих Луганского пограничного отряда
- 50 военнослужащих Донецкого погранотряда
- 30 военнослужащих 51-й бригады армейской авиации национальной гвардии (Александрия, Кировоградской области)
- 42 военнослужащих 16 бригады армейской авиации (г.Броды, Львовская область)
- 30 военнослужащих 128 горно-пехотной бригады (г.Мукачево, Закарпатская обл.)
- 50 военнослужащих батальонов территориальной обороны
- 25 военнослужащих 831 бригады тактической авиации (г.Миргород, Полтавская область)
- 5 военных 114 бригады тактической авиации (г.Франковск)
- 20 военнослужащих 299-й бригады тактической авиации (г.Николаев)
- 9 человек из 25-й транспортной авиабригады (г.Мелитополь), экипаж Ил-76, сбитого 14 июня в Луганске.
- 5 военнослужащих самолета-разведчика АН-30 (г.Чугуев Харьковской обл.), сбитого 6 июня над Славянском.
- 25 сотрудников ЦРУ и ФБР (13 убито, 12 ранено)
- 48 сотрудников МВД
Уничтоженная и потерянная украинской армией техника:
На боевом дежурстве у армии Украины с начала силовой операции на Юго-Востоке находилось 17 истребителей Су-27, около 35 штурмовиков Су-25 и его модификаций, а также 33 бомбардировщика Су-24 , включая модернизированные образцы.
- 1 самолет АН-26 (13 июня под Лутугино)
- 2 самолёта-разведчика АН-30 (22 апреля под Славянском; 6 июня сбит над Славянском, упал под Дробышевом ... )
- 1 самолёт АН-2 (25 апреля в Краматорске...)
- 1 самолёт ЯК-40 (26 мая в Донецке...)
- 2 самолёта - Ил 76, (14 июня в Луганске, на борту которого погиб генерал США и 18 офицеров НАТО; 4 июля, в Луганске...)

- 17 самолётов Су-25 (…3 июня над Семёновкой; 14 июня под Горловкой; 1 июля (две машины) в Снежном и возле горы Саур-Могила; 2 июля (2 машины) под Луганском; 3 июля (2) машины под Северодонецком; 4 июля под Константиновкой в с.Делеевка; 7 июля в Луганске захвачен при вынужденной посадке; 10 июля под Луганском; 11 июля над Перевальском, упал у д.Степановка …)
- 8 самолетов Су-24 (…21 марта у Константиновки; 1 июля над станицей Луганской; 2 июля над Семёновкой; сбит под Луганском, но упал под Днепропетровском; 3 июля под Северодонецком; 11 июля под Карловкой …)
- 5 беспилотников
- 19 боевых вертолетов:
«Ми-17»
«Ми-24» (…2 мая (2) две машины под Славянском; 5 мая в Райгородке; 3 июня под Славянском; 4 июня (3) машины под Славянском…)
«Ми-8» (…25 апреля в Краматорске; 2 мая под Краматорском; 29 мая в Андреевке, возле Славянска, на борту погиб генерал Кульчицкий с подчинёнными; 5 июня под Славянском; 21 июня под Лизогубовкой Харьковской области; 24 июня под Славянском на горе Карачун…)
- 1 4 Газ-66
- 4 Маза-бензовоза
- 3 4 Урала
- 14 Камазов
- 1 Краз-260
- 5 бронированных Хаммеров
- 2 - автокрана
- 1 командный пункт противника на базе Камаза-полуприцепа, снабженный элементами космической связи и наблюдения
- 6 УАЗ 469
- 4 САУ-Нона
- 6 установок РСЗО ГРАД
- 6 установок РСЗО Ураган
- 13 гаубиц Д-30
- 1 зенитная установка ЗУ-23-2
- 22 122 мм миномета
- 1 миномёт «василёк»
- 70 танк ов Т-64, Т-72
- 3 БРДМ
- 3 6 БМП
- 35 БМД
- 100 БТР.

0

11

Вот и военторг нашелся: кто снабжает ополчение бронёй?

Только за один месяц каратели "подарили" ополченцам значительное количество вооружения:

* танков Т-64 – 25 ед.;
* боевых машин пехоты (БМП) – 19 ед.;
* бронетранспортеров (БТР) – 11 ед.;
* самоходных артиллерийских установок (САУ) 2С1 "Гвоздика" – 11 ед.;
* реактивных систем залпового огня (РСЗО) БМ-21 "Град" – 12 ед.;
* гаубиц Д-30 – 5 ед.;
* минометов калибра 82 мм – 16 ед.;
* зенитных установок ЗУ-23-2 – 2 ед.;
* автомобильных тягачей (АТ) – 5 ед.

Не буду выкладывать фамилии (на потери укропов уже места не хватает), кому интересно СВОИ фамилии найти, милости просим.

Спасибо КиберБеркуту!

Читается как песня;))

Сотнями идет дезертирство.
http://cyber-berkut.org/traitors/0019.php
Кучи покойников.
http://cyber-berkut.org/traitors/0020.php

Не буду выкладывать фамилии (на потери укропов уже места не хватает), кому интересно СВОИ фамилии найти, милости просим.

0